Сегодняшнее аппаратное совещание впервые проходило под руководством вице-губернатора Игоря Эделя, поскольку глава области Алексей Русских, а также мэр города Дмитрий Вавилин и ряд правительственных чиновников отправились покорять Эльбрус. Все совещание на этот раз посвятили проблеме коронавируса.

Ситуация с COVID-19

   За неделю отмечается рост заболеваемости на 4,1%. За этот период коэффициент распространения Rt колебался от 1,01 до 1,05, сообщила глава Роспотребнадзора Елена Дубовицкая. Отмечено увеличение на 15% по тестам на COVID-19. По тяжести заболевания преобладает легкая форма у 85%. В числе заболевших – в основном – это работники промышленных предприятий (25%).

   Темп прироста за сутки превышает общероссийские показатели. Регион занимает 8 место в антирейтинге. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в Майнском (176,8 – в 7 раза выше областного показателя), Базарносызганском (146,5), Сурском (135,6), Карсунском (в 3,4 раза), Ульяновском и Цильнинском (в 2 раза) районах. В Ульяновске наиболее неблагополучные районы Ленинский (22,8) и Заволжский (20,8).

   Отмечается тенденция к росту заболеваемости в муниципальных образованиях. Если ранее случаи преобладали в Ульяновске, то сейчас они составляют 40%, остальной процент - область. Наблюдается высокая заболеваемость среди лиц от 50 до 64 лет (26%). Однако отмечено снижение заболеваемости среди детей от 7 до 14 лет на 22% и рост среди подростков от 15 до 17 лет. По словам специалиста, это связано с формированием новых коллективов.

Запрет массовых спортивных мероприятий

   Дубовицкая внесла предложение: с учётом неблагополучной эпидемиологической обстановки, временно приостановить спортивные мероприятия с участием школ и различных организаций.

   Глава минспорта Рамиль Егоров добавил, что из-за роста количества заболевших детей предлагается запретить проводить спортивные мероприятия всероссийского, межрегионального, областного и муниципального уровней.

«Дистанционка» для школьников и студентов

   Минздрав региона предложил перевести школьников и студентов на дистанционное обучение.

   Глава минобра Наталья Семенова в свою очередь выступила с позицией не переводить массово школы на дистант. Однако учреждения дополнительного образования вероятнее всего переведут на «дистанционку».

   Кроме того, сейчас власти рассматривают возможность приостановить оказание плановой медицинской помощи: диспансеризацию и профилактические осмотры, а также прервать госпитализацию в стационары.