Сегодня в здании администрации Ульяновска в очередной раз собралась Гордума. Крупных поводов было два – подписание контракта с новым сити-менеджером Алексеем Гаевым и рассмотрение проекта бюджета 2016 года. Однако депутаты решили все главные вопросы чрезвычайно быстро – менее, чем за полчаса.

Гаеву дали 5 лет

    Начали с заключения контракта с новым главой администрации Алексеем Гаевым, одержавшим победу в соревновании на должность сити-менеджера Напомним, Гаев занимал должность и.о. главы администрации Ульяновска почти 2 месяца – с сентября. Недавно состоялся конкурс, в котором Гаев победил, несмотря на участие таких матерых политических акул Ульяновска, как экс-депутат Алексей Бинеман и Игорь Руков, который также не раз участвовал во всевозможных выборах. Неделю назад депутаты гордумы практически единогласно решили, что сити-менеджером должен быть экс-бизнесмен Гаев, чей опыт в госслужбе составляет всего несколько месяцев.

    Сегодня с ним заключили контракт – на срок полномочий ульяновской гордумы. Это значит, что теоретически Гаев может проработать на должности главы администрации 5 лет. Правда, договор могут расторгнуть досрочно – по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Бюджет по-быстрому

    Сразу после заключения договора с Гаевым депутаты гордумы перешли к рассмотрению бюджета, основные параметры которого Рупор73 уже проанализировал. Обсуждение было довольно скоротечным, и все выступающие проект бюджета поддерживали, уже по привычке называя его социально направленным и ориентированным. Любопытно, но даже депутат от коммунистов Рамиль Замалетдинов не высказывался против. Зато выступил его оппозиционный коллега от ЛДПР Ильдар Яхин. Он высказал несколько замечаний: в бюджете не учтены все возможные способы увеличения дохода, уменьшаются расходы на ЖКХ, на спорт, однако увеличиваются расходы на СМИ, сверх нормы увеличивается зарплата муниципальных служащих… Однако глава города Сергей Панчин поспешил заявить, что «все эти строки бюджета» будут рассмотрены во втором чтении, а пока нужно принять проект в первом.

    В итоге проект бюджета 2016 года в 1 чтении поддержали 28 депутатов, один проголосовал против и один воздержался. Рассмотрение во 2 чтении назначат скоро – не позднее 23 ноября.

Алексей Ласнов