Недавно Ульяновскую область накрыла волна слухов о том, что новым губернатором региона станет нынешний сенатор Совета Федерации, председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. Пока политик эту информации не комментирует, однако корреспонденты Рупор73 решили вспомнить, что представляет собой этот влиятельный человек и почему в Кремле могут сделать ставку именно на него.

Губернаторские выборы

   До сих пор старожилы ульяновской общественно-политической жизни с интересом вспоминают 2000-ный год. Тогда состоялись выборы губернатора Ульяновской области, в которых наш регион впервые в истории обновленной России возглавил человек не старой формации, а новый и даже отчасти "свежий" — Владимир Шаманов.

   Именно он, теперь уже командующий ВДВ, тогда стал губернатором и сменил на этом посту Юрия Горячева. Дальше история сложилась именно так, как она сложилась. Эта наука, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Однако же журналисты и чиновники, помнящие тот год, все-таки позволяют себе иногда предположить, что, одержи тогда победу другой кандидат, жизнь Ульяновской области могла бы сложиться принципиально иначе.

   Третье место в тех губернаторских выборах занял на тот момент спикер регионального Заксобрания Сергей Рябухин — человек, который, как принято сегодня говорить, сделал себя сам. И хотя его карьера, несмотря на поражение, сложилась прекрасно, все же интересно вспомнить, чем так полюбился он в свое время ульяновцам.

Электромонтер федерального уровня

   Сергей Николаевич Рябухин родился 13 ноября 1954 года в Саратовской области. Там же он провел свое детство и юность, там же получил и первую профессию — электромонтера. После этого, как и полагается, на два года ушел в советскую армию. Служил на космодроме «Байконур», если верить ряду источников, а дальше, когда ему исполнился 21 год, снова вернулся в родной городок.

   А уже в следующем году он перебрался в Саратов, где продолжил работать электромонтером. Так продолжалось до 1977 года, когда Рябухину было 23 года, он перебрался в Ульяновск, чтобы заняться строительством завода «Искра». Фактически с этого момента начинается карьерный рост будущего сенатора, которого называют одним из самых образованных людей в действующей правящей верхушке России.

   А ведь тем временем первое высшее образование ныне доктор экономических наук получил только к 30 годам. В 1984 году он окончил Ульяновский политехнический институт по специальности «инженер-электрик». Первому и основному делу будущий политик долгое время не изменял.

Карьера в Ульяновске

   В Ульяновске на молодого, квалифицированного и перспективного электромонтера сразу обратили внимание, и его карьера пошла в гору. Можно сказать, что за 10 лет он добился того, чего некоторые не могут добиться за всю жизнь. С 1979 по 1990 год он прошел путь от самых «низов» до главного энергетика завода крупнопанельного домостроения Ульяновска. А уже 1988 году его назначили секретарем парткома домостроительного комбината.

   В последние два года существования СССР Рябухин также не снижал темпов. Кажется, в мгновения ока он добился статуса заведующего отделом Ульяновского обкома КПСС и депутата Ульяновского Горсовета. Такие фантастические показатели выделяли его на общем фоне. И конечно, его способности и знания остались востребованными и после распада Союза.

   Уже в 1992 году Сергей Николаевич Рябухин становится заместителем главы администрации Ульяновской области. Если говорить проще, становится вице-губернатором. И по общему мнению, прекрасно справляется со своими обязанностями. Его начальник Юрий Горячев с большим уважением относился к своему преданному и профессиональному заместителю, хотя тот и совершенно не был похож на него.

   Мнение о том, что Рябухин — это тот самый человек, которому предстояло изменить историю Ульяновской области, разделяли если не все, то во всяком случае многие из тех, кто был лично с ним знаком.

Спикер, которого полюбил регион

   В 1996 году Сергей Рябухин становится вторым человеком Ульяновской области. Он пересаживается из кресла вице-губернатора и кресло спикера Заксобрания региона. В качестве областного законотворца он начинает активно заниматься экономикой. При этом он никогда не скрывал своих идеалов: на тот момент он утверждал, что экономика должна носить социальный оттенок, что уровень жизни людей — основной показатель эффективности региональной политики.

   Наверное, поэтому он многое сделал для того, чтобы поднять авторитет частного бизнеса, особенно малого бизнеса, на которого делал ставку. К 2000-му году он был очень известен не только среди простых жителей области, но и в деловом мире. Авторитет и профессионализм Рябухина оценили даже в Москве, где он активно лоббировал интересы родного края. И это дало свои плоды: многие стали втайне надеяться, что он в губернаторских выборах не только примет участие, но и победит.

   Но все вышло иначе. В Ульяновскую область от Кремля был направлен прославленный генерал Владимир Шаманов, в предвыборную кампанию которого были вложены московские деньги. Разумеется, ни у действующего главы администрации области Горячева, ни у подыгрывавшего ему интеллигента Рябухина шансов не было. Все получилось так, как получилось.

Москва

   У нового губернатора с его военной закалкой и интеллигентного председателя Законодательного собрания отношения сложились не лучшие. И дело было в том, что они привыкли по-разному идти к своим целям, имели разное видение на регион и на то, что с ним происходит. Так по крайней мере писали и пишут те, кто были вхожи в кабинеты главных зданий области.

   Все это привело к тому, что в 2001 году Рябухин, будучи уже не только спикером регионального парламента, но и сенатором, и заместителем председателя Комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, а также председателем временной комиссии СФ по молодежной политике, внезапно согласился занять пост аудитора Счетной палаты России.

   Тем самым с карьерой в Ульяновске было покончено. Отныне он стал политиком не регионального, но федерального масштаба. И нужно сказать, что его талант, его ответственность и, главное, приветливость в Москве быстро оценили. На должности аудитора он отработал на менее 10 лет.

Что сегодня?

   А на последних выборах в Заксобрание Ульяновской области он победил и официально стал сенатором в Совете Федерации, представляющим наш регион. Учитывая его опыт и способности, его быстро назначили председателем Комитета по бюджету и финансовым рынкам. А значит, ему доверено определять экономическую политику всей страны и советовать исполнительной ветви власти, как правильно распорядиться ресурсами.

   Неудивительно, что именно он на сегодняшний день рассматривается как основной конкурент Сергея Морозова на предстоящих губернаторских выборах. Богатая биография, огромный послужной список, влиятельность федерального масштаба и имидж крайне открытого и интеллигентного человека выгодно выделяют Рябухина среди всех политиков, имеющих отношение к Ульяновску.

   И может быть, слухи о том, что именно его кремлевские стратеги видят новым губернатором, не так далеки от действительности. Ведь опытный, профессиональный и хорошо образованный экономист Рябухин наверняка смог бы качественно закончить дело по вытягиванию Ульяновской области из болота, начатое им еще в 90-х.

Валерий Васнецов

Фото с сайта ulgov.ru