Сегодня, 25 февраля, в ходе аппаратного совещания губернатор региона Сергей Морозов озвучил ряд кадровых перестановок в облправительстве. Так московский политтехнолог Александр Костомаров занял место Ольги Никитенко, которая раньше руководила блоком внутренней политики. Новым представителем губернатора в Москве стал Александр Румянцев. А министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова была отправлена в отставку.

   Никитенко на Костомарова

   Одним из громких кадровых решений сегодняшнего совещания стало увольнение Ольги Никитенко и назначение её прежнюю должность политтехнолога, бывшего замглавы администрации Липецкой области, а еще ране - зампреда правительства Московской области Александра Костомарова.

   Костомаров занял пост первого замгубернатора. Отныне он будет курировать блоки внутренней, информационной политики, отношения с гражданским обществом.

   Для справки

   Александр Костомаров родился в 1977 году в Челябинске. В 1998 году окончил Балашовское высшее военное авиационное училище лётчиков имени главного маршала авиации А.А. Новикова. В 2005-м прошел профессиональную переподготовку в Уральской академии государственной службы по направлению «Государственное и муниципальное управление». Трудовую деятельность начал в 1998 году менеджером ООО «Внешсоюз-ПКФ». С 2003-го – ведущий специалист отдела организационного управления администрации Челябинска. С 2005 года занимал различные руководящие должности в Челябинском региональном исполнительном комитете ВПП «Единая Россия», а затем в управлении партийного строительства Департамента региональной работы «ЕР» в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. В 2012-м назначен заместителем губернатора Архангельской области. С 2016 до 2018 года работал заместителем председателя правительства Московской области – руководителем Главного управления территориальной политики.

   Румянцев - новый представитель губернатора в Москве

   Еще одно кадровое решение – это назначение на должность заместителя председателя правительства — полномочного представителя губернатора в представительстве региона в Москве Александра Румянцева, на сегодняшний день не знакомого человека широкой публике.

   С 2015 года до июня 2018-го Представительство Ульяновской области при Правительстве РФ возглавляла Татьяна Мурдасова. До назначения Румянцева этот пост занимал Борис Левченко, который до этого работал заместителем Мурдасовой.

   Помимо этого, губернатор региона сообщил, что из министерства природы и цикличной экономики будет выделено агентство по надзору в сфере природопользования, которое возглавит главный экологический инспектор по региону Гульнара Рахматулина. Агентство начнет свою работу с 1 апреля 2020 года.

   А с 6 марта свой пост займёт новый уполномоченный по правам ребенка Екатерина Сморода.

   Увольнения

   В ходе аппаратного совещания глава региона сообщил об увольнении министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ольги Касимовой. Причиной тому стало плохие показатели работы ведомства.

   Угроза лишиться своих постов нависла над руководителями социального блока – министром здравоохранения Сергеем Панченко и минобрнауки Натальей Семеновой. Это связано с невыполнением показателей по нацпроектам, в частности срывом поставки бесплатных лекарств льготникам.