Чем ближе день голосования в Ульяновске, тем больше интриг и скандалов разгорается в городе. Сегодня фигурантом очередной крайне неоднозначной истории стал министр ЖКХ, строительства и транспорта Александр Букин. Его почти безупречную репауцию пошатнуло письмо, попавшее в интернет. Какова роль Букина в предвыборной кампании и куда смотрит губернатор Сергей Морозов, выяснял корреспондент Рупор73.

«Виновные понесут ответственность»

   Сегодня на официальном сайте ульяновского правительства появилось весьма странное сообщение. Некоторое время назад пресс-служба губернатора опубликовала заявление, в котором ответила на публикацию некой служебной записки в твиттере губернатора. Как сказано в сообщении, записка эта связана с проведением выборов в Ульяновске и подписана одним из заместителей главы региона. В сообщении не было сказано, о чём идёт речь в записке, а указано лишь, что это «вмешательство в выборный процесс».

   «Любое незаконное вмешательство в этот процесс абсолютно недопустимо, и, в первую очередь, недопустимо со стороны ответственных должностных лиц. По данному документу Губернатором назначена служебная проверка, в случае если факты подготовки и рассылки такого письма подтвердятся, то виновные должностные лица понесут самую серьезную ответственность» - сообщается в релизе. Также там отмечено, что зампредседателя правительства региона, чья подпись стоит под этим документом, «официально находится в отпуске и свою причастность к нему отрицает».

   Рупор73 выяснил, кого имела в виду пресс-служба губернатора. Речь про министра строительства, транспорта и ЖКХ области Александра Букина, чья подпись стоит вот под той запиской:

   Подлинная подпись или нет, еще предстоит выяснить. Пресс-служба губернатора сообщила, что «заместитель Председателя Правительства региона, чья подпись стоит под этим документом … свою причастность к нему отрицает».

Для кого старается Букин?

   С одной стороны эта ситуация действительно выглядит довольно нелепо. Казалось бы, зачем отраслевому министру вмешиваться в выборные дела? Однако источники, знакомые с ситуацией, считают, что у Букина может быть свой интерес. И связан он с раскладом политических сил в Ульяновске после 13 сентября.

   «Все меняется на глазах, но в настоящее время активно обсуждается такой вариант развития событий, при котором именно Букин станет сити-менеджером города. Сергей Панчин, занимающий этот пост сейчас, в таком случае переместиться в кресло главы города, которое пока занимает Марина Беспалова», - считает он.

   Если эта схема будет реализована, то глава Ульяновска Марина Беспалова окажется за бортом. Но не в этом главная интрига. Интересно, как губернатор будет балансировать на взаимоотношениях Букина и Панчина, которые нельзя назвать доброжелательными.

   Источники утверждают, что это кадровое решение (если оно, конечно, будет) может стать большой ошибкой Сергея Морозова. «Он опять наступит на те же грабли, создаст систему противовесов внутри горадминистрации, которую не сможет регулировать. Конфликт главы города и руководителя администрации уже всем надоел, это тормозит развитие города. Но что в голове у губернатора, вообще мало кто понимает», - резюмирует один из источников.

   Рупор73 будет следить за развитием событий.

Василий Стрельцов