Одна из главных интриг предстоящих выборов в Ульяновскую городскую думу разрешилась еще за месяц до выборов. Лидер регионального отделения партии «Родина» и действующий депутат Гордумы Назир Шамсутдинов не допущен горизбиркомом до участия в гонке. Основанием для отказала ему в регистрации как кандидата в депутаты послужило «недостаточное количество достоверных подписей избирателей».

   Вчера Ульяновской городской избирательной комиссией официально была завершена процедура регистрации кандидатов в депутаты Ульяновской городской думы V созыва. И надо сказать, результаты второго этапа выборной кампании, мягко говоря, удивляют. Главного конкурента нынешнего главы администрации Ульяновска Сергея Панчина, который выдвигается в парламент в округе №15, Назира Шамсутдинова отказались регистрировать как кандидата в депутаты. Основанием для этого послужило «недостаточное количество достоверных подписей избирателей».

   В избиркоме корреспонденту Рупор73 пояснили, что возможности что-то исправить у лидера ульяновской ячейки партии «Родина» уже нет. Иными словами, как одномандатник в предстоящих выборах он точно представлен уже не будет. Правда, остается шанс, что он сможет пройти по партийным спискам.

   Сам политик так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Власть использовала административный ресурс, поскольку боится конкуренции. Особенно в моем округе, где на выборы идет, можно сказать, само олицетворение действующей в городе власти — Сергей Сергеевич Панчин. Поэтому они убрали риски в самом начале».

   По его словам, для его «устранения» был выбран очень формальный повод: избирком усомнился в достоверности подписей, хотя, по мнению действующего депутата, сбором подписей его партия занималась достаточно ответственно. Отвечая на вопрос корреспондента о том, каковы будут его дальнейшие действия, г-н Шамсутдинов ответил, что последующие шаги будут определены в ближайшее время.

   Нужно отметить, что партийный список «Родины» городской избирательной комиссией все же был утвержден. Есть вероятность, что г-н Шамсутдинов попадет в Гордуму именно через него.

Валерий Васнецов

фото с сайта bryansk.rodina.ru