Вчера в кабинете и.о. губернатора Ульяновской области Михаила Сычева прошли обыски. Примерно в два часа дня, когда к нему заявились следователи, работа Правительства фактически была парализована. Весь рабочий день Сычев провел с сотрудниками органов, а вечер — у себя дома и в машине с ними же. Что искали подчиненные Алексея Евдокимова и какое отношение к этому имеет глава Ульяновска Марина Беспалова, выяснил корреспондент Рупор73.

Регион остался без губернатора

   Как стало известно Рупор73 сразу из нескольких источников, вчера в кабинете и квартире Михаила Сычева прошли в обыски. В телефонном разговоре с корреспондентом Рупор73 он эту информацию подтвердил. «Да, действительно вчера у меня на рабочем месте и в квартире проводились следственные действия», - сухо прокомментировал он.

   По данным Рупор73, следователи пришли в кабинет Сычева примерно в обед — ближе к двум часам. Сначала провели с ним беседу, а затем начали проводить обыски, которые длились почти весь рабочий день. Позже следователи направились к нему домой, обыскали также машину. Изъяли технику: средства связи, компьютеры и т.п.

   Любопытно, но вчера на время отсутствия главы региона Сергея Морозова в городе, Сычев был исполняющим обязанности губернатора. Иными словами, благодаря следователям фактически региона остался без управленца, потому что Сычев не мог работать.

Причем здесь Беспалова?

   По данным Рупор73, обыски были связаны с делом о нападении на депутата гордумы Геннадия Бударина. Случилось оно еще в марте прошлого года, когда его избили молотками в подъезде до полусмерти. Как уже сообщал Рупор73, больше полутора лет это дело не двигается с мертвой точки, как впрочем и многие другие громкие дела, которые расследует региональный СУ СК.

   Известно, что сам Бударин неоднократно озвучивал свои многочисленные претензии к Сычеву. Впрочем, их конфликт достаточно давний. Он тянется с тех пор, как Сычев стал главой городского комитета ЖКХ в феврале 2011 года, а Бударин был вынужден работать с ним как владелец нескольких компаний в сфере ЖКХ.

   Не совсем понятно, почему обыски прошли именно сейчас, спустя полтора года после нападения на Бударина и в самый разгар предвыборной кампании по выборам в Ульяновскую гордуму. Как известно, Бударин принимает в них участие, а Сычев при этом является членом предвыборного штаба партии «Единая Россия». Ни для кого не секрет, что именно Сычев не один год отвечал за внутреннюю политику в области и за связи с администрацией Президента. 

   Источники Рупор73 утверждают, что во всей этой истории может быть замешана глава Ульяновска Марина Беспалова — давний соратник Бударина. Поговаривают, что у нее хорошие отношения с главой регионального СУ СК Алексеем Евдокимовым. И судить об этом можно не только по тому, как тепло она поздравляла сотрудников СУ СК на недавнем праздновании Дня следователя, но и по многим другим кулуарным вещам. В частности, личным встречам, одна из которых, как утверждают источники Рупор73, состоялась несколько дней назад.