Ежегодное развлечение властей в виде закапывания «денег в землю» идет полным ходом. Ямочный ремонт начался на дорогах области с начала апреля, и его результаты можно увидеть своими глазами. Рупор посетил свежеотремонтированные ульяновские дороги и оценил эффективность такого рода ремонта.

   На сайте комитета дорожного хозяйства любой желающий может скачать документ с витиеватым названием «Дорожная карта ремонта дорог». В нем указано, какие участки ульяновских улиц отремонтируют или уже отремонтированы в ближайшее время. Не мудрствуя лукаво, мы взяли график ремонта с 25 апреля по 1 мая и отправились по указанным там адресам.

   Первой в списке оказалась улица Кролюницкого в Ленинском районе города.

   Судя по состоянию асфальта, рабочие просто засыпали ямы асфальтовой крошкой и немного полили ее битумом. Битум, видимо, был не очень качественный и смылся первым весенним дождем, оставив после себя ям, заполненнные каменным крошевом.

   Улица Федерации даже после ремонта выглядит так, как будто по ней стреляли из чего-то крупнокалиберного. В некоторых местах рядом с новехонькими заплатами зияют дыры.


   Следующим пунктом стал участок Димитровградского шоссе недалеко от проезда Заводского. Тут комитет дорожного хозяйства и благоустройства постарался на славу. Мало того, что благоустройство выглядит вот так,

так еще и дорога просто разбита, хотя по графику ее отремонтировали за пару дней до майских праздников.


   Вдоволь насмотревшись на результаты «озеленения», мы отправились в Засвияжский район города, а конкретнее - на перекресток улиц Рябикова и Станкостроителей, где в прошлом году активисты ОНФ купали в луже «калабашечку».

   Да, дорога выглядит лучше, чем в прошлом году, вот только свежие заплатки уже начали крошиться, а в некоторых местах уложены так, будто рабочие жестко экономили асфальт, и засыпали ямы и трещины только частично


   Дальше по Рябикова дорога так же отремонтирована, только плохо и избирательно. Некоторые ямы заделаны, а некоторые нет. Наверное, это выбоины по ГОСТу, и заделывать их не обязательно?

   На улице Ефремова, прямо посреди дороги огромная выбоина, а уложенная недалеко от нее заплатка из непонятной смеси понемногу растаскивается автомобилями, битум, опять же, просто утек с весенним ручейком.

   А на перекрестке улиц Отрадная и Ефремова нас ожидала дорога, на 90% состоящая из ям. Следы недавних попыток залатать ее, вполне прослеживаются, вот только качество материалов, видимо, было невысоким.

   Особенно интересно выглядит инсталляция в стиле «я случайно просыпал здесь асфальт», когда между двумя ямами внезапно оказывается новехонькая заплатка.


   В целом, следы ремонта на улицах заметны. И будут заметны еще недели две, если не пойдут дожди и не смоют остатки ямочного ремонта окончательно. А ведь в отчетах дорожников о затратах фигурируют немалые деньги, которые благодаря дорожникам утекают в ливневки, причем в прямом смысле.