Скоро 9 мая – День Победы Советского Союза над фашистской Германией. Вся Россия готовится праздновать этот великий праздник: украшают улицы, всюду раздают георгиевские ленточки, всё чистят и выметают. Однако не все чтут память героев войны. Рупор решил выяснить, как подготовили ульяновские власти памятные места к празднику, и результаты «проверки» шокируют.

Парк Победы

   У входа посетителей гордо встречает памятник Героям-танкистам-ульяновцам, погибшим в боях за Родину. Сам танк поблескивает новой краской на железных боках и вообще выглядит весьма внушительно.

   Внутри парка можно найти памятник Солдату Трудового Фронта. На постаменте изображен совсем юный парень. Как известно, такие мальчишки и «ковали» для страны оружие Победы.

Надо сказать, несмотря на то, что сами памятники труженикам тыла выглядят хорошо, станки, выставленные на всеобщее обозрение рядом, оставляют желать лучшего. С них постепенно слезает краска, а местами проступает ржавчина. Видимо так к этому труду относится директор парка Александр Фомин.

   А вот дорога возле Парка Победы не смогла обрадовать – всюду ямы и выбоины. Подопечные главного областного «дорожника» Андрея Тюрина даже к празднику не сподобились хотя бы чуть-чуть подлатать подъезды к парку.

   Кладбище на Карла Маркса

   Когда заходишь на это кладбище, то понимаешь, что тут буквально всё дышит историей. Вот, например, бюст начальника Ульяновского бронетанкового училища Петра Шурова. Видно, что за этим мемориалом ухаживают.

   В глубине кладбища находится небольшой мемориальный комплекс, посвященный солдатам, павшим в боях Великой Отечественной.

Он в хорошем состоянии. 

А ухаживают за ним вот эти ребята, военнослужащие Межвидового регионального учебного центра войск связи (в/ч 42731).

Парни усердно выковыривают траву между уложенных плиток.

   Парк Матросова

   Многим горожанам нравится этот небольшой и чистый парк, расположенный в центре Ульяновска.  Тут играют детишки, хотят мамы с колясками. В том числе и ради них свою жизнь отдал легендарный герой Советского Союза Александр Матросов.

Монумент герою в хорошем состоянии, и даже не «загажен» голубями, которых в этом парке всегда было очень много.

В этом же парке располагается и памятник юнгам, павшим в Великую Отечественную.

   Улица Матросова

Однако на улице, названной в честь великого героя, видимо, война так и не закончилась… Опять же, спасибо доблестным ульяновским дорожникам.

По всей видимости, когда-то тут планировался ремонт, но его так и не случилось. Улица, названная именем Героя Советского Союза такого отношения к себе не заслуживает.

Просто ужас.

Обелиск

Возле Обелиска расположился целый мемориальный комплекс.

Вечный огонь.

Выезд с Матросова на Минаева. Гордый символ Победы и разбитые дороги.

Памятник Полбину

На Западном Бульваре находится небольшой скверик. Сейчас там чисто и уютно, гуляют дети.

Там находится памятник Ивану Полбину, летчику, Герою Советского Союза. Памятное место в отличном состоянии.

   Но вот сама улица Полбина, по всей видимости, как и улица Матросова, не достойна нормального ремонта. «Стыдище», говоря словами губернатора Морозова.

   По всей видимости, подопечные главы города Сергея Панчина действительно вовсю стараются привести город в порядок к Дню Победы. Чего нельзя сказать о подчиненных главного «дорожника» области Андрея Тюрина: по крайней мере две улицы, названные в честь Героев Советского Союза в неудовлетворительном состоянии.