Ответственность за комментарии пользователей под материалами онлайн-СМИ предложили переложить на самих читателей. С такой инициативой выступил Институт развития интернета (ИРИ), сообщают «Известия». Соответствующее предложение есть в черновике «дорожной карты» ИРИ. Её предполагается предоставить президенту РФ Владимиру Путину.

   Кроме того, авторизацию планируется осуществлять посредством единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Данную инициативу планируется обсуждать в Госдуме после окончания майских праздников.

   В качестве экспертов на обсуждение пригласят сотрудников Минкомсвязи, Роскомнадзора и МКС (объединение крупнейших российских операторов связи), представителей СМИ.

   Автор инициативы, глава центра компетенции ИРИ Александр Михеев в своем комментарии «Известиям» пояснил, что инициатива даст возможность «логиниться» пользователям через любые соцсети или портал госуслуг. Михеев считает, что это снимет ответственность со СМИ за содержание самих комментариев и переложит её на самих читателей.

   В Минкомсвязи «Известиям» рассказали, что сейчас в ЕСИА зарегистрировано около 26 млн пользователей. Каждый новый пользователь регистрируется с помощью паспортных данных.

   «Каждые три секунды регистрируется новый пользователь. Если законодатель поддержит данную инициативу, то понадобятся изменения в законодательство, дополнительно защищающие права тех, кто комментирует статьи на сайтах СМИ», - приводят «Известия» слова замглавы Минкомсвязи Алексея Козырева.

    Известный ульяновский журналист Алексей Хорошилов считает, что это может повредить посещаемости интернет-порталов. «В этом случае число комментариев снизится, поскольку тех, кто «светится» через соцсети, куда меньше, чем тех, кто хочет комментировать анонимно», - пояснил Хорошилов.

   Ульяновский телеведущий Евгений Луковкин согласен с мнением предыдущего эксперта. «Количество комментариев, и так небольшое для региональных СМИ, сведётся практически к нулевому значению» - уверен Луковкин. «Если не касаться предложенной реализации, то сама идея здравая - любой гражданин России имеет право свободно выражать свои мысли. Если эти мысли кого-то задевают, оскорбляют или более того - крамольны и преступны, то на то существуют компетентные органы, которые в силах и в праве разобраться с разнородными безобразиями во всемирной паутине. Примешивать сюда редакции не стоит».  

Фото: mojo-jojo.com