
Торжественная церемония передачи боевого знамени учебного заведения состоялась 1 сентября, в День знаний. Командующий дальней авиации генерал-майор Сергей Кувалдин зачитал грамоту Президента России и вручил символ воинской славы начальнику нового училища Вячеславу Табаченко. В мероприятии приняли участие руководство военно-транспортной авиации генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов и генерал-майор Дмитрий Сухоручкин, Губернатор области Алексей Русских, Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, ветераны воздушно-космических сил России и представители Симбирской епархии.
Командующий дальней авиации генерал-майор Сергей Кувалдин отметил, что решением военно-политического руководства страны здесь, на Волжской земле, воссоздаётся лётная школа для дальней и военно-транспортной авиации, которая эффективно работала в Ульяновске в 30-е и 40-е годы прошлого века.
«Ваше авиационное училище призвано выполнить важнейшую в современных условиях задачу – готовить авиаторов для больших и могучих крыльев нашей необъятной Родины, для дальней и военно-транспортной авиации России. Уверены, что Ульяновское высшее военно-авиационное училище летчиков в скором времени станет авангардным военным учебным заведением, которое будет достойным преемником славных традиций Тамбовского и Балашовского высших военных авиационных училищ летчиков, а также сохранит и преумножит заложенные ими авиационные и педагогические традиции», — сказал Сергей Кувалдин и поздравил курсантов и профессорско-преподавательский состав со стартом обучения и Днём знаний.
1 сентября занятия начались для более 1200 курсантов, приехавших в Ульяновск со всей России, в том числе с новых территорий: Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонских областей. Среди курсантов есть и ульяновские ребята. Первокурсники будут изучать основные образовательные и специализированные предметы, в том числе воздушную навигацию, аэродинамику, конструкцию и эксплуатацию самолетного двигателя.
Инфраструктура учебного учреждения в полном объёме готова к образовательной деятельности. Подготовлен казарменный фонд, аудитории. Набран профессорско-преподавательский состав, как военнослужащих, так и гражданский персонал.
Напомним, Ульяновское высшее военное авиационное училище для подготовки пилотов военно-транспортной и дальней авиации образовано вследствие реорганизации Краснодарского высшего военного авиационного училища. Распоряжение о преобразовании в самостоятельный вуз подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Учреждение разместилось на площадях бывшего военно-технического училища в Ульяновске.
Фото: ulgov.gosuslugi.ru
