
Минтранс РФ запустит речные маршруты из Саратова в Ульяновск и Астрахань, сообщили в ведомстве.
Ведомство совместно с Росморречфлотом планирует до 2030 года расширить сеть межрегиональных речных пассажирских перевозок.
В министерстве отметили, что инициатива направлена на возрождение скоростных речных перевозок, повышение транспортной доступности территорий и разгрузку автомобильных и железнодорожных магистралей.
По тем же сведениям, помимо этого направления появятся маршруты «Саратов — Астрахань» и «Ростов-на-Дону — Азов». Также прорабатываются вопросы запуска скоростных речных перевозок по Байкалу и Амуру.
Проект «Речные магистрали» стартовал в 2023 году. Первоначально он был сосредоточен на участке Волги от Городца до Ульяновска. В 2025 году географию перевозок расширили, после чего пассажирские суда начали работать уже на восьми скоростных маршрутах. В 2026 году число таких направлений увеличилось в 3,4 раза и достигло 27. Среди новых маршрутов появились рейсы от Рыбинска до Городца, направления до Ярославля, Ивановской области и Чувашии. Перевозки также организовали по Каме из Перми в Удмуртию.
Фото: Юрий Стрелец / Коммерсантъ
