С первых лет жизни нам знакомы народные песни. Среди них встречаются не только анонимные, то есть созданные самим народом, но и такие, которые имеют конкретных авторов. Знаменитая песня «Из-за острова на стрежень…» тоже имеет своего автора. Это наш земляк – Дмитрий Николаевич Садовников – поэт, переводчик, фольклорист, этнограф. Литературная деятельность Садовникова неразрывно связана с Симбирском, с Волгой, с народными легендами и сказаниями. Его поэтическое наследие не просто близко к народному творчеству, но выросло из него и в лучших своих образцах соединилось с ним. Садовников вошел в чисто 12-ти «литературных апостолов» Симбирска-Ульяновска.

   Родился поэт 25 апреля (7 мая) 1847 в Симбирске, в семье бедного дворянина. Его отец получил хорошее образование в Петербургском педагогическом институте и долгое время работал учителем во многих помещичьих семьях Симбирска. Мать Дмитрия Садовникова также была дворянкой. Когда будущему поэту было три года, она умерла. Именно отец, на попечении которого остался маленький ребенок, привил сыну любовь к литературе. В 13 лет Дмитрий потерял и отца. Воспитанием мальчика занялась тетя. Учился Садовников в Симбирской мужской классической гимназии. В 7 классе бросил учёбу и уехал в Москву.

   После долгих поисков устроился учителем английского языка к богатому купцу. С ним он побывал в Одессе, был в Константинополе и в Крыму. После возвращения поэт снова приехал в Симбирск. Здесь он сдал экзамен на звание домашнего учителя по истории и географии и в 1872 году получил свидетельство. Годом ранее Садовников женился на дочери помещика Лазарева. В браке он пробыл 6 лет. В 1877 супруга скончалась, оставив на попечение поэта трёх малолетних детей. Печататься Дмитрий Садовников начал еще в пятом классе гимназии. Первые его корреспонденции из Симбирска были опубликованы в литературной газете «Северная Пчела» за 1864 год. В 1866 он перевел поэму Лонгфелло «Песнь о Гайавате». Поэт знал хорошо знал языки и много переводил Байрона, Теннисона, Эдгара По и других поэтов.

   После смерти жены он жил в Москве и в Петербурге. Печатал статьи, имеющие отношение к истории и к этнографии Поволжья. Первый его этнографический труд - статья «Жегули и Усолье на Волге. (Наброски путём-дорогой) I—II» был напечатан в 1872 году в московском ученом литературном и политическом журнале «Беседа». В 1873 Садовников выпускает ценный труд «Подвиги простых русских людей», который прослеживает историю заселения Сибири выходцами из России. Он был написан после изучения многочисленных исторических материалов. В 1873 же году печатается стихотворение "Усолка. Народное предание", с которого началось появление в печати ряда поэтических переложений в стихах исторических сказаний и преданий Поволжского края. В 1875 году вышел в свет его сборник «Загадки русского народа», в 1882 - «Языческие сны русского народа».

   Апполон Коринфский писал о Садовникове: «Как истый волжанин, он полюбил Волгу и родное Поволжье, объездил и даже обошел его вдоль и поперек, узнавая народ и его жизнь путём личного, непосредственного общения с ним. Благодаря этому, он и обогатил отечественную этнографию ценным вкладом собранных и на месте записанных преданий и образцов простонародного творчества; при этом сам, невольно поддавшись неотразимому обаянию этого творчества, он и в своих оригинальных поэтических произведениях придерживался народного колорита и миросозерцания».

   В последние годы жизни поэт не мог определиться с занятием, приносящим постоянный заработок. Его привлекала служба в Статистическом Губернском Комитете, но ни в Симбирске, ни в Казани это место ему занять не удалось. 19 декабря 1883 поэт умер в Петербурге в возрасте 36 лет в клинике профессора Боткина от туберкулёза.