Вчера вечером, незадолго до окончания смены, десятки рабочих УАЗа прекратили работу с требованием повысить заработную плату. Видео сразу попало в сеть, а ряд Telegram-каналов назвал это действо «забастовкой». Однако руководство завода опровергло информацию о протесте сотрудников предприятия, назвав «сход» плановой встречей с гендиректором после смены, заявив, что оплата труда на заводе регулярно повышается.

Ранее Telegram-канал Baza опубликовал видео, на котором видно, как люди стоят в цеху, за кадром слышно слова "завод бастует, зарплаты нет". В сообщении к видео говорится, что работники УАЗа прямо в цеху собрались, чтобы высказать недовольство зарплатой, которая за последний месяц якобы в среднем составила 20 тысяч рублей.

   "Сегодня на УАЗ после рабочей смены проходила плановая встреча работников с генеральным директором. Такие мероприятия проводятся еженедельно на разных рабочих участках. Обсуждались вопросы, в том числе и по повышению зарплаты. Сегодня средняя зарплата на УАЗ выше средней по региону. В 2021 году проводилось повышение заработной платы на 6%, в 2022-м - на 10%. Очередной этап повышения заработной платы на 5% прошел 1 марта, и с 1 июня состоится еще одно повышение на 7%. Производство работает стабильно по федеральному графику и полностью обеспечено заказами на 2023 год", - приводит слова руководства завода РИА Новости. Он уточнил, что с учетом последнего повышения медианная зарплата рабочих на заводе превышает 41 тысячу рублей.

   Прокуратура Засвияжского района Ульяновска начала проверку после появления в интернете сообщений о возможных нарушениях трудовых прав сотрудников Ульяновского автомобильного завода. В частности, незамедлительно выехавший на предприятие и.о. прокурора района Ефремкин А.Н. анализирует вопросы своевременности и полноты выплаты трудовому коллективу заработной платы.

   Ближе к полуночи на ситуацию отреагировали и в правительстве региона: губернатор Русских запланировал встречу с руководством УАЗа. Он встретится с гендиректором УАЗа Спириным и руководителем профсоюза автозавода, на совещание также пригласят министра экономики Зонтова, который отвечает за промышленность и тему повышения зарплат в отраслях.