Студенты Ульяновского госуниверситета заболели во время отдыха в санаторно-оздоровительном комплексе «Чайка». Который находится в селе Архангельское, острыми кишечными инфекциями. Об этом рассказали в Роспортеднадзоре по Ульяновской области.

   Известно, что студенты находились на турбазе «Чайка», которая находится на балансе вуза и где проводились культмассовые мероприятия. Сейчас специалисты Роспотребнадзора проводит санитарно-эпидемиологическое расследование, направленного на установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекции.

   «В рамках санитарно-эпидемиологического расследования 14.05.2023 г. Управлением проводится комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и организован отбор проб с объектов внешней среды, суточных проб рационов питания, биологического материала от заболевших и сотрудников пищеблока санаторно-оздоровительного комплекса «Чайка» на определение возбудителей кишечных инфекций», - рассказали в ведомстве.

   Все заболевшие изолированы, получают необходимое лечение и находятся под медицинским наблюдением. Состояние здоровья заболевших на 14 мая характеризуется как удовлетворительное.

   В адрес УлГУ выданы предписания, в том числе о проведении заключительной и текущей дезинфекции помещений.

   Напомним, в конце прошлого года в Ульяновском институте гражданской Ульяновском институте гражданской авиации им. Б.П. Бугаева среди курсантов также было зафиксировано распространение острой кишечной инфекции.