На территории Сурского района Ульяновской области обнаружены личинки красноголовой мошки. Об этом сообщили в Симбирском референтном центре ветеринарии и безопасности продовольствия.

   1 - 2 мая ветеринарные специалисты референтного центра ветеринарии выезжали в Сурский район, чтобы проверить ранее расставленные ловушки на реках Якла, Елшанка, Большая Якла, Чилим, Кувай, Барыш и Бездна. Были обследованы прибрежные камни, ветки и поросль.

   Биологические образцы, полученные таким путем, направили в аккредитованную лабораторию Центра. На всех обследуемых реках ветеринарами были обнаружены личинки насекомых.

   В лаборатории подтвердили видовую принадлежность личинок красноголовой мошки, а также необходимую для дезинсекционной (ларвицидной) обработки 2 и 3 стадию ее развития, рассказали специалисты Центра.

   Напомним, поздняя весна и раннее лето вот уже два года подряд становятся настоящим кошмаром для жителей Сурского района, которые сталкиваются с нашествием мошки, укусы которой вызывают отёки, покраснения и сильную аллергическую реакцию. Не меньший урон нашествие чёрной мошки приносит и животным. Коровы погибали из-за массы насекомых, которые набивались им в лёгкие при дыхании, а также, по рассказам местных жителей, мошка буквально «насмерть загрызала местный скот». Люди забили тревогу. Тогда ульяновские чиновники пообещали разобраться в ситуации. Позднее ветспециалисты пришли к выводу, что чёрная таёжная мошка катастрофически размножилась, так как её личинок вовремя не вытравили. Ранее же борьба с мошкой велась на уровне муниципалитетов совместно с СЭС.

Фото: Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия