Вчера в Винновской роще были повешены скворечники, в которых якобы должны разместиться птицы, потерявшие своё жильё вследствие вырубки 300 деревьев на озере и в его окрестностях подрядчиком рекультивациим. Сие действо было запечатлено на фото, которые растиражировались в соцсетях и на профильных сайтах.

   Показательная акция

   Как сообщалось в новости, «это нужно для популяции – в роще есть краснокнижные птицы. Всего их будет 30: для скворцов, сов, синичек. В них же могут поселиться летучие мыши и другая живность».

   Скворцов, как рассказали местные жители, в Винновской роще нет уже около 50 лет, и в лесу они никогда не жили. Ранее, в 70-х годах, они прилетали сотнями тысяч. «Вопрос: для чего устанавливают скворечники? Убедить народ в справедливости вандального проекта?», - размышляют экоактивисты. Кроме этого, как указывают они, 30-ти скворечников крайне мало для пернатых и рукокрылых.

   Да и как, по мысли организаторов этой «акции доброты», в скворечник должна поместиться сова, летучая мышь и «другая живность»? Видимо, сове, как и верблюду из той пословицы, который должен пройти в игольное ушко, полагается, по мысли подрядчика и чиновников "от природы", втиснуться в скворечник, да еще и побороться там за право обитания с синицей, и, возможно, с летучей мышью и «другой живностью». Кто успел, как говорится, тот и съел (если втиснулся). Сова в недоумении, как и человек в здравом уме.

   Горожане и депутаты – против вырубки деревьев

   Ранее, 17 апреля, на заседании аграрного комитета ЗСО министр природы Гульнара Рахматулина сообщила, что подрядчик по рекультивации в Винновской роще в ближайшие дни получит порубочный билет на снос около 300 деревьев в ООПТ. Запрос на снос деревьев подрядчик отсылал трижды. Его смогли рассмотреть только с третьей попытки – 31 марта состоялось комиссионное обследование.

   По мнению подрядчика, вырубить деревья необходимо, чтобы очистить озеро от нефтепродуктов. Однако в одобренном комиссией проекте по ликвидации накопленного вреда прописано, что ни о каком сносе деревьев речи быть не может: «Проектом не предусмотрена рубка деревьев, поэтому не произойдет уничтожения мест отдыха рукокрылых (старые, дуплистые, погибшие деревья)».

   По информации управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска, от подрядчика рекультивации поступила новая заявка на порубочный билет. Пока она не рассмотрена, в ближайшие дни появится на сайте горадминистрации, и будет назначен новый комиссионный выезд на осмотр деревьев в Винновской роще.

   В связи с этим, жители выступили категорически против сноса деревьев, отсутствующего в проектной документации, который нанесёт серьезный вред экологии. Горожане собрали 179 подписей против вырубки и направили свое обращение в управление по охране природы. Ранее в госструктуре заверили, что мнение горожан будет учтено при выдаче или отказе в выдачи порубочного билета.

   «Не отразить в проектной документации сноса деревьев в таких количествах, на мой взгляд, - это обман населения. И теперь рубку первых 300 деревьев министерство природы пытается прикрыть (или, так сказать, компенсировать) скворечниками. Кроме того, орнитологи должны обследовать территорию перед началом работ. Это изложено в проектной документации», - рассказал общественный инспектор при минприроды Дмитрий Тарасов.

   Отметим, что подрядчиком под прокладку «временной» бетонной дороги уже было незаконно вырублено несколько сотен деревьев. Кроме того, как полагают экоактивисты, вырубкой этих первых 300 деревьев он не ограничится – на новой территории очистки также понадобится сносить всё новые, и новые деревья.

   Поддержали экоактивистов и ряд депутатов Заксобрания Ульяновской области: они направили в управление требование – учесть мнение жителей и не допустить сноса деревьев в Винновской роще.