Пятый год в Ульяновской области реализуется так называемая «мусорная реформа». С твердыми коммунальными отходами работают региональные операторы. И, не смотря на передовые идеи, лежащие в ее основе и подорожание самой услуги вывоза мусора, нарекания к ее воплощению существуют и по сей день. Так, администрация Ульяновска направила более 200 замечаний по содержанию городских контейнерных площадок в адрес операторов ТКО.

   Городские власти сообщили, что ежедневно мониторят санитарное состояние контейнерных площадок, расположенных на территории города.

   Весной и летом на контейнерных площадках образуются навалы мусора, в частности, строительных отходов и автомобильных шин. Их вывоз в услугу регионального оператора не входит и производится силами городской администрации. Важно отметить, что регоператоры по обращению с твёрдыми коммунальными отходами не в полном объёме исполняют свои обязанности по вывозу листвы и веток с контейнерных площадок, - сообщил начальник городского управления по благоустройству Александр Ермаков.

   В случае фиксации факта нарушений в адрес регионального оператора направляются письма о необходимости приведения контейнерных площадок в нормативное состояние.

   Так, с 3 по 14 апреля в адрес ООО «Горкомхоз» было направлено 91 замечание, из которых устранено 55, в адрес ООО «УК Экостандарт» направлено пять замечаний, устранено – четыре, а ООО «Контракт плюс» получило 138 замечаний, устранено из которых семь.