Управление по охране окружающей среды администрации Ульяновска не выдало порубочный билет на снос деревьев в особо охраняемой природной территории «Винновская роща». Об этом общественному инспектору по охране окружающей среды минприроды Дмитрию Тарасову сообщила руководитель Управления по охране окружающей среды Евгения Головина. Причина – «неполный пакет документов» заявителя.

   31 марта в Винновской роще прошло комиссионное обследование по вопросу вырубки порядка 300 деревьев в районе озера в Винноской роще . Запрос на эти работы направил подрядчик проекта по ликвидации нефтезагрязнения в мэрию Ульяновска. Согласно запросу директора по строительству ООО «Димстройинвест» Сергея Волкова, он намерен снести на территории памятника природы регионального значения один тополь, два дуба и 287 деревьев ольхи – на территории озера. По мнению подрядчика, это требуется, чтобы очистить озеро от нефтепродуктов. Однако в одобренном комиссией проекте по ликвидации накопленного вреда прописано, что ни о каком сносе деревьев речи быть не может: «Проектом не предусмотрена рубка деревьев, поэтому не произойдет уничтожения мест отдыха рукокрылых (старые, дуплистые, погибшие деревья)».

   Напомним, на комиссию чиновники минприроды и управления приехали без документов (озвученная причина, почему не привезли документы – «идет дождь, и они намокнут»), предъявить документы - одобренный ППР от Росприроднадзора, который Центральный аппарат ведомства не согласовывал пять раз подряд, отказался и подрядчик. Собравшиеся общественники были возмущены подобным отношением, но комиссию всё же провели – быстро и тихо. По правилам, осмотрено должно было быть 289 деревьев с сопутствующей фотофиксацией.

   Как заверила руководитель Управления по охране окружающей среды Евгения Головина, в вопросе о вырубке деревьев в Винновской роще будут учитывать мнения граждан. По ее словам, жители могут направить в Управление свои обращения по этому вопросу. Все они будут приложены к общим документам (к акту и порубочному билету).

   Отметим, в марте текущего года министр природы региона Гульнара Рахматулина заявила, что на территории ООПТ не может быть вырублено ни одного дерева даже для проведения работ по ликвидации нефтезагрязнения: «Появилась информация о том, что на территории ООПТ регионального значения “Винновская роща” якобы планируется снос 300 деревьев. Официально заявляю, что информация об этом в Минприроды Ульяновской области НЕ поступала. В любом случае без нашего согласования снос ни одного дерева на территории оопт регионального значения быть не может. И не будет, даже для проведения работ по ликвидации нефтезагрязнения».

Фото: Рупор73