Объявления о том, что в Ульяновске зарегистрированы случаи заболевания корью, появились на подъездах домов в Заволжье. Об этом сообщают работники станции скорой помощи в соцсетях.

   Объявления написаны от лица администрации городской клинической больницы им. Андрея Первозванного. Жителей региона приглашают сделать прививки от кори, поскольку вакцинирование – самый действенный способ защиты от болезни.

   «Инфекция распространяется очень быстро. Проверьте, пожалуйста, у себя наличие вакцины в вашей медкарте. Болезнь очень коварная!», - информируют жителей города.

   Корь — острое инфекционное заболевание с высоким уровнем заразности, передающееся воздушно-капельным путём. Подцепить этот недуг можно от зараженного человека. 1 инфицированный способен заразить 18 человек.

   Симптомы на начальной стадии: общая слабость и ломота в теле; насморк с обильными выделениями; температура 38–40 °C; сильная головная боль; мучительный сухой кашель; воспаление слизистой оболочки глаз; боль в горле при глотании. Эта стадия занимает в среднем 5 дней. После нее признаки кори начинают несколько уменьшаться, и больной чувствует облегчение. Но примерно через день симптомы вновь нарастают и самочувствие ухудшается. Наступает следующий этап — период высыпаний. Они представляют собой пятнисто-папулезную сыпь — отдельные элементы сливаются в единые очаги. Сначала пятна возникают на шее, голове, верхней части грудной клетки, а затем распространяются по всему туловищу. Спустя 3 дня после появления сыпь начинает бледнеть — наступает период выздоровления, когда температура и общее самочувствие нормализуются.

   Кроме этого, наблюдается и широкий список осложнений: отит и потеря слуха, гайморит, пневмония, энцефалиты, возможны эпилептические припадки, слепота и так далее. Бывают и летальные исходы.

   В зоне риска находятся те, кто никогда не болел корью, а также малыши до 1 года, а также дети до 5 лет, которые находятся под особым наблюдением врачей из-за возможный осложнений.

   Специфического лечения против кори не существует. Единственный надежный метод предупреждения кори – иммунизация. В течение 72 часов человек должен привиться против кори, если он контактировал с зараженным. Длительность иммунитета после вакцинации – не менее 20 лет, а по некоторым данным - пожизненная.

   9 марта текущего года Роспотребнадзор выпустил Постановление главного государственного санитарного врача РФ о проведении «подчищающей иммунизации» против кори с 3 апреля по 31 декабря 2023 года, в том числе среди трудовых мигрантов, не проходивших иммунизацию или не имеющих сведений о прививках.

   Напомним, в конце 2022 – начале 2023 года вспышки произошли в Самарской, Саратовской, Волгоградской, Новосибирской, Кемеровской областях и других регионах. Врачи уверяют: единственный эффективный способ защититься от кори – вакцинироваться.

   Последняя массовая вспышка кори фиксировалась в Ульяновской области в Николаевском районе в марте 2019 года. Заразу привезли из Москвы двое вахтовиков.