В скандальном деле ликвидации нефтезагрязнения в Винновской роще – новый поворот: в отношении руководителя подрядных работ вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье о несоблюдении экологических требований.

   Генподрядчиком работ на 256 млн рублей выступает АО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» (ТСНРУ). Субподрядчик – «Димстройинвест», у которого отсутствует необходимая документация, Центральный аппарат Росприроднадзора же в пятый раз отказал в согласовании проекта рекультивации на территории ООПТ. Кроме этого, Росприроднадзор вынес подрядчику предостережение о недопустимости проведения работ в отсутствие согласования проекта, поскольку до начала февраля работы на объекте велись полным ходом - незаконно. К этому времени в роще вырубили большой массив насаждений, проложили «временную дорогу», завезли большое количество плит и начали работы по вывозу грунта, причём, в неизвестном направлении, загрязнённость которого никто не проверял.

   Ранее Рупор73 писал, что с начала февраля субподрядчик прекратил работы по вывозу грунта и демонтировал ранее привезенные конструкции. На объекте уже месяц – затишье. Сейчас надзорные органы вынесли подрядчику представление, в отношении директора фирмы постановили возбудить дело и привлечь его к административной ответственности.

   Природоохранная прокуратура сообщила Рупор73, что разработанный подрядчиком – АО «ТСНРУ» - проект производства работ по ликвидации нефтезангрязнения на территории ООПТ, который согласовало региональное минприроды, «не в полной мере соответствует проектной документации, являвшейся предметом государственной экологической экспертизы, в части сведений о допустимых к применению видов техники и их количестве».

   Напомним, речь идёт о тяжёлой технике, использование которой в проектной документации, одобренной госэкспертизой, не предполагалось. В исходном проекте был обозначен ручной труд, а не тяжёлая техника (в том числе экскаваторы), которую запустил подрядчик в заповедную зону – особо охраняемую природную территорию.

   Другими словами, министерство Гульнары Рахматулиной «подмахнуло» одобрение проекта, либо не вникнув в его суть, то есть проявив свою некомпетентность в вопросе экологии, либо будучи заинтересованным в «протаскивании» незаконных работ по проекту. И тот, и другой ответ на вопрос – почему ведомство одобрило незаконные работы - ставит под сомнение эффективность работы и сводит к нулю уровень доверия как к самому министерству, так и к его руководителю.

   Кроме того, как отметили в надзорном ведомстве, работы по ликвидации начаты подрядчиком в отсутствие согласования проекта с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

   В результате этого, природоохранная прокуратура вынесла в адрес АО «ТСНРУ» представление. В отношении директора постановила возбудить дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ - Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов. Материалы направлены в территориальное Управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям для рассмотрения.

Фото: Рупор73 и Дмитрия Тарасова