25 февраля на стадионе «Труд» состоялся матч первого этапа четвертьфинала Кубка России по футболу между ульяновской «Волгой» и питерским «Зенитом», который завершился победой игроков северной столицы со счетом 3:0. Оба клуба по итогам встречи получили денежные штрафы от Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС).

   Банан вышел боком

   В концовке матча на поле был брошен банан. Это произошло во время замены бразильского футболиста «Зенита» Вендела. В Российской премьер-лиге позднее осудили этот расистский инцидент.

   Бросавшего засекли камеры видеонаблюдения, полиция еще ведет его поиски. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских назвал делом чести всех правоохранительных органов и региональной власти найти виновного в этом инциденте.

   «КДК решил назначить штраф 500 тысяч рублей и один кубковый матч без зрителей условно. Возможность апелляции предусмотрена, но мы подумаем насчет того, чтобы ее подавать», — сообщил РИА Новости пресс-атташе «Волги» Олег Савинов.

   Кроме этого, клубу установлен испытательный срок на два года.

   «Зенит» поплатился за снежки и баннеры

   Что касается «Зенита», петербургский клуб был оштрафован на 200 тыс рублей за броски снежков с трибун в футболистов и официальных лиц матча и на 50 тыс рублей за размещение несогласованных баннеров на гостевой трибуне.