Минздрав области сообщил, что 25 и 26 февраля в ульяновскую станцию скорой медицинской помощи поступило несколько вызовов по причине заболевания студентов Ульяновского института гражданской авиации.

   По данным ведомства, всего с признаками кишечной инфекции обратилось 19 человек, 13 из них получают лечение амбулаторно, шесть - госпитализированы в состоянии средней степени тяжести в стационар Центральной городской клинической больницы. Также в настоящее время ведется обследование работников пищеблока.

   По информации Telegram-канала «Авиаторщина», в ночь на воскресенье сразу несколько машин скорой помощи приехали к общежитиям Ульяновского института гражданской авиации. Сообщалось, что там произошло очередное массовое отравление курсантов после приёма пищи в столовой (скорее всего, после ужина). Машины скорой помощи были замечены как минимум возле четырёх зданий УИГА: второго и четвёртого общежитий (всего их пять), а также у первого и гостиницы.

   «Один из курсантов УИГА рассказал нам, что после ужина почувствовал себя не очень хорошо, у него была слабость и небольшая тошнота. По его словам, проблема могла быть в курице. Он знает ещё около 15 курсантов из своего общежития с похожими на отравление симптомами. Со слов другого курсанта, в его общежитии сейчас не хватает туалетов. Происходящее там он описал словами «всё очень плохо», - передаёт Telegram-канал.

   Сейчас на уровне регионального минздрава совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области создан штаб, организовано проведение санитарно-эпидемиологического расследования, направленного на установление причин и выявление условий возникновения и распространения кишечной инфекции.

   Следственный комитет начал проверку в связи с кишечной инфекции в УИГА.

   Это уже второе массовое отправление в УИГА за зиму. В декабре курсанты вуза также обращались за медпомощью с острой кишечной инфекцией. Официально называлось 13 заболевших, их которых - 11 студентов и два сотрудника учебного заведения.

Фото: Telegram-канал «Авиаторщина»