Во второй половине 2022 года должностные лица администрации областного центра и УМУП «Городская теплосеть» организовали реализацию преступной схемы, в ходе чего частному лицу – местному крупному предпринимателю - без проведения торгов по заниженной стоимости были проданы принадлежащие муниципальному унитарному предприятию 6 зданий и земельный участок под ними на улице Урицкого.

   «Сначала это имущество Управление муниципальной собственностью администрации Ульяновска передало «Гортеплосети» в хозяйственное ведение. Причём, все участники преступной схемы знали, что УМУП это имущество использовать не будет: на содержание зданий не использовались денежные средства и не нанимался персонал», - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

   По тем же сведениям, прокуратура Ленинского района, исходя из экспертной оценки, установила ущерб на сумму не менее 29 млн рублей.

   Сейчас возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

   Как пояснили в прокуратуре, устанавливается весь круг лиц, причастных к реализации преступной схемы продажи имущества, из числа руководства Управления муниципальной собственностью администрации Ульяновска и "Городской теплосети".