В последнее время в Ульяновске участились коммунальные аварии на теплосетях, обслуживаемых ПАО «Т Плюс». В зону    отключения отопления и горячей воды попадают десятки соцобъектов и тысячи жителей.

   ПАО «Т Плюс» - это крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Контролируется  группой Ренова и Виктором Вексельбергом. Группа объединяет целый ряд генерирующих, сбытовых и ремонтно-сервисных активов. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц в 16 регионах России. Руководит Ульяновским филиалом компании Марат Феткуллов.

12 декабря: Без отопления и ГВС микрорайон Репино

   Днем 12 декабря жители микрорайона Репино сообщили, что в домах с самого утра отсутствуют горяча вода и отопление. В социальных сетях отмечали, что ни власти, ни представители ПАО «Т Плюс» официальных объявлений и разъяснений не публиковали.

2 января: ограничение отопления и ГВС в центре Ульяновска

   Днём 2 января Ульяновский филиал «Т Плюс» вёл ремонтные работы на трубопроводе в районе дома № 95 по улице Карла Маркса, в связи с чем тепло и горячая вода подавались со сниженными параметрами в переулке Робеспьера, № 2/79, на улице Робеспьера, №№ 81 корпус 1-4, 85-89 и 101, на Карла Маркса №№ 38-54, 107 и 119.

   4 января: без отопления и горячей воды остались около 2,5 тысяч жителей Засвияжья

   Утром 4 января произошла коммунальная авария на трубопроводе диаметром 1000 мм в районе Камышинской, 4, в результате которой без отопления и горячей воды остались около 2,5 тысяч жителей (24 дома и несколько соцобъектов).

   Для проведения ремонтных работ была отключена подача горячей воыу и, соответственно, тепла в ряде домов по улицам Камышинской, Отрадной, Хо Ши Мина, Корунковой, Фруктовой, Шолмова, Промышленной и Самарской.

   Через некоторое время после аварии, коммунальщики вернули в МКД горячую воду на пониженных параметрах.

26 января: 99 домов и 19 соцобъектов без тепла в Засвияжье

   В ночь на 26 января на трубопроводе диаметром 800 мм в районе рынка на улице Промышленной произошла утечка. С 6:15 филиал ПАО «Т Плюс» приостановил подачу тепла и горячей воды в 1, 2, 3, 4 и 5 микрорайонах «Свияга», 1 и 1А микрорайонах УЗТС.

   В связи с утечкой на территории Промышленного рынка потребовался демонтаж торговых павильонов, что усложняет технологический процесс устранения аварии.

В зону ограничения вошло 243 объекта, в их числе – 125 коммерческих, 99 многоквартирных домов, 19 зданий здравоохранения, образования и культуры в границах улиц Промышленной, Фруктовой, Шолмова, Корунковой, Камышинской, Жигулёвской, Самарской и Отрадной, проспекта Хо Ши Мина и 2-го переулка Брянского. Рассказали в пресс-службе горадминистрации.

   «Тепло и горячая вода подаются с пониженными параметрами. Место утечки локализовано, оно окружено нестационарными торговыми объектами, в настоящее время активно идёт их демонтаж. Ход аварийно-ремонтных работ находится под контролем администрации Ульяновска, они будут идти до восстановления подачи тепла и ГВС в штатном режиме», – прокомментировал начальник управления ЖКХ администрации Ульяновска Александр Андреев.

Итог

   Коммунальные аварии в Ульяновске происходят одна за одной. Тысячи горожан в зимний период без тепла и горячей воды – это уже становится «ненормальной нормой». И это на фоне роста тарифов на коммунальные услуги. В последний раз тарифы (в том числе на отопление и водоснабжение) подняли 1 декабря 2022 года на 9% (на полгода ранее положенного – 1 июля 2023 года). Выходит, что денег с горожан собирают больше, а качество предоставляемых услуг ниже.

   По всей видимости, гигант тепловой отрасли – «Т Плюс» - перестал справляться с взятыми на себя обязательствами по обеспечению города теплоснабжением. И с этим явно нужно что-то делать.

   Оперативно предоставить ответ на вопрос о причинах столь частых коммунальных аварий в Ульяновском филиале "Т Плюс" не взялись. Однако в пресс-службе предоставили информацию по сегодняшней аварии в Засвияжье.

   «На 14:30 - Энергетики Ульяновских тепловых сетей обнаружили поврежденный участок трубопровода, демонтировали железобетонный лоток и часть трубы. Ведутся ремонтные работы по устранению дефекта. На 16 часов - Специалисты Ульяновских тепловых сетей устранили дефект на участке трубопровода по улице Промышленной и приступили к заполнению тепломагистрали».