Железнодорожный районный суд Ульяновска вынес приговор по уголовному делу в отношении 56-летнего безработного Евгения Медведкина, который посулил экс-заместителю начальника регионального ГУ МЧС Сергею Золотову избежать уголовной ответственности в обмен на 1,5 млн рублей. Ульяновец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и приговорён к двум годам колонии общего режима.

   Установлено, что Медведкин под обманным предлогом получил в июле 2018 года 1,5 млн рублей, пообещав оказать содействие в поиске сотрудников правоохранительных органов, способных помочь Золотову избежать уголовной ответственности за получение взятки.

   Напомним, в июле 2018 года в отношении бывшего полковника МЧС возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере). По сведениям правоохранителей, Золотов через посредника получил взятку за неприменение максимальных штрафных санкций в отношении сотрудников Управления федеральной почтовой связи Ульяновской области за нарушения противопожарной безопасности. Тогда он получил условный срок. В августе текущего года Золотова осудили за дачу взятки в особо крупном размере и назначили наказание в виде отбывания наказания в колонии строгого режима сроком в три года.