Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ПАО "Мегафон" из-за необоснованного повышения тарифов для более чем 16,5 млн абонентов в мае. Цена тогда выросла в среднем на 12%, что, по мнению ФАС, не соответствовало уровню инфляции.

   В связи с этим был проведен анализ экономической обоснованности повышения. "Ведомство пришло к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи. Это может привести к ущемлению интересов потребителей", - сообщили в ФАС.

   В результате в отношении "Мегафона" возбуждено дело по признакам нарушения п.1 ч.1 ст.10 закона о защите конкуренции.

   В пресс-службе "Мегафона" заявили ряду федеральных СМИ, что компания заранее проинформировала ФАС об изменении стоимости тарифов. "Сейчас мы находимся в тесном контакте с ведомством и предоставляем дополнительные документы, подтверждающие нашу позицию".

   Напомним, ранее ФАС признала МТС виновным в нарушении антимонопольного законодательства. По мнению службы, МТС необоснованно повысила цены на услуги для своих абонентов. ФАС также выдала компании предписание о необходимости снижения стоимости тарифов.