На сегодняшний день процент выполнения частичной мобилизации на территории Ульяновской области превышает 30% . Об этом сообщил сегодня, 27 сентября, на брифинге военный комиссар Ульяновской области Андрей Пожарский.

   «С сегодняшнего дня начинаются массовые отправки в формируемые воинские части. Я уверен, что до 1 октября регион справится с поставленной задачей», - доложил он.

   Пожарский отметил, что в регионе «очень много граждан, которые по зову сердца идут в вооруженные силы, не получая повесток». Факты уклонения также есть и всегда были, - отметил военком. Но в соответствии с законодательством об ужесточении наказания за уклонение их стало гораздо меньше.

   По тем же сведениям, на данном этапе проведения частичной мобилизации для призыва не рассматриваются не служившие граждане. Кроме того, если человек попал в состав призывников, но выяснилось, что он не подходит по объективным причинам, ему можно вернуться обратно.

   Напеним, на прошедшем аппаратном совещании в правительстве региона губернатор Алексей Русских сообщил о создании межведомственной комиссии по вопросам частичной мобилизации. Русских лично возглавляет призывную комиссию региона, в муниципалитетах эту функцию на себя взяли главы районных администраций.

   «Алгоритм действий при выявлении таких фактов выработан, создана рабочая группа при губернаторе, который является председателем призывной комиссии по мобилизации. Такие граждане рассматриваются в индивидуальном порядке, после чего принимается решение о возможности их извлечения. Такие примеры в регионе есть», - рассказал Пожарский.

   Частичной мобилизации, прежде всего, подлежат граждане РФ, прошедшие военную службу, находящиеся в запасе и имеющие военно-учетные специальности, необходимые для выполнения задач: танкисты, стрелки, артиллеристы и водители. Призываются граждане как имеющие офицерские звания, так и звания рядового и сержантского состава.

   В приоритетном порядке призываются граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие офицеры до 55 лет. Возраст призыва по мобилизации может быть увеличен для граждан, имеющих дефицитные военно-учетные специальности, и граждан, самостоятельно изъявивших желание быть призванными.

   От призыва освобождены квалифицированные сотрудники, которые определяют производственную необходимость ряда предприятий в составе оборонно-промышленного комплекса страны. В их числе «Промтех – Ульяновск», «Авиастар», научно-производственное объединение «Марс», Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, Ульяновский патронный завод, Ульяновский механический завод, завод «Искра» и НИИАР.