Цены на коммунальные услуги проиндексируют 1 декабря 2022 года вместо июля 2023 года, сообщает РБК со ссылкой на Минэкономразвития.

   В 2022 году тарифы ЖКХ повысят дважды. В этом году правительство уже повышало тарифы в плановом порядке — с 1 июля. Тогда индексация составила 4%. Повышение ожидается и с 1 декабря текущего года. Отмечается, что предельный уровень индексации тарифов с декабря текущего года по стране не превысит 9%. В качестве компенсации правительство пообещало не индексировать цены следующие полтора года — до июля 2024.

   Согласно подсчетам, средний ежемесячный платеж на семью из трех человек вырастет на 324 рубля. В Минэкономразвития заявили, что опережающая индексация тарифов требуется для обновления теплотрасс, водопроводов и прочих объектов.

   В Федеральной антимонопольной службе, в свою очередь, напомнили, что рост совокупного платежа за услуги ЖКХ не может быть больше уровня инфляции. Служба контролирует индексацию, чтобы не допустить необоснованного роста тарифов.

   Уровень индексации тарифов в каждом регионе будет приниматься правительствами отдельных субъектов РФ.

   Ранее в сентябре в Госдуме предложили ввести мораторий на штрафы за неуплату ЖКХ для мобилизованных. Мораторий также коснется других связанных с содержанием жилья одиноких граждан услуг. По словам вынесшего предложения Александра Якубовского, участники спецоперации должны быть уверены, что дома их не будут ждать долги.

   Кроме этого, ФАС планирует проиндексировать тарифы на проезд пассажиров в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования на 6,52%. С 1 октября цены на билеты вырастут, но не более чем на 90 рублей в пересчете на одного пассажира.