Из отдалённых районов региона в кратчайшие сроки теперь будут доставлять на вертолёте в медучреждения тяжелобольных пациентов и пострадавших в ДТП. Это станет возможным с следующего месяца, обещают региональные власти.

   С 1 октября санитарный транспорт Ульяновской области пополнится авиацией. Сделано это для того, чтобы тяжелобольных пациентов или жертв ДТП можно было в кратчайшие сроки доставить в больницу и оказать необходимую помощь. Санавиация в регионе запустят по нацпроекту «Здравоохранение». Отныне экстренная медико-санитарная помощь станет доступней для отдалённых районов.

   «Транспортировка пациентов авиационным транспортом будет осуществляться не только по Ульяновской области, но и в крупные медицинские центры других регионов страны, в том числе по экстренным показаниям», – отметила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

   Воздушная скорая помощь – это возможность спасти пациентов, находящихся в критическом состоянии и нуждающихся в неотложной медицинской помощи. В основном это актуально для пациентов с инсультами, инфарктами, тяжёлыми травмами, для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, а также беременных женщин с патологиями.

   Координатором медицинской эвакуации будет станция скорой медицинской помощи. В состав бригады войдут опытный врач анестезиолог-реаниматолог и фельдшер, прошедшие обучение по программе оказания медицинской помощи на воздушных судах.

   Вертолёт, который будет перевозить пациентов, оснащён всем необходимым для поддержания жизни больного на борту. В кабине воздушной скорой установлены аппарат ИВЛ, система мониторинга и дефибрилляции, аспиратор – всё, что позволяет оказывать экстренную медицинскую помощь до поступления в стационар.

   Ранее Рупор73 писал, что Ульяновский регион заключил контракт почти на 25 млн рублей на оказание услуг санитарной авиации на вертолете. Договор заключён с обществом «Национальная служба санитарной авиации» (Санкт-Петербург). Работы должны выполняться на основании заявок с 1 октября по 12 декабря 2022 года, контракт будет действовать до конца года.

   Напомним, площадка для посадки вертолётов была построена в рамках региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» на базе Центральной городской клинической больницы с целью улучшения доступности и качества оказания скорой медицинской помощи.