Шестой кассационный суд Самары оставил в силе приговор по «фармделу» о мошенничестве с закупками лекарств для медучреждений Ульяновской области. Это значит экс-депутат областного Заксобрания Игорь Тихонов и экс-министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов продолжат отбывать наказание в колонии общего режима, а бывший министр здравоохранения Павел Дегтярь и экс-гендиректор АО "Ульяновскфармация" Ольга Кузнецова и ее зам Евгений Коган продолжат стоять на учете в УФСИН по условным срокам.

   Напомним, Ленинский районный суд Ульяновска в январе 2021 года назначил Тихонову и Абдуллову от пяти до четырех лет колонии общего режима, другим – от 2,5 до 4 лет условного наказания. Также фигурантам были назначены различные штрафы. В зависимости от роли каждого им были предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное группой либо в особо крупном размере) и статье 315 (неисполнение приговора суда) УК РФ.

   По версии следствия, с 2016 года по февраль 2017-го фигуранты дела организовали проведение электронных аукционов по закупке лекарственных средств и медицинского кислорода. По их результатам с главными врачами учреждений здравоохранения Ульяновской области заключены государственные контракты "по завышенным ценам исключительно с "Ульяновскфармацией". При этом врачи были введены в заблуждение относительно истинной стоимости лекарственных препаратов. По версии следствия, второй эпизод произошел по той же схеме с участием другого министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашида Абдуллова в период с 2017 по 2018 год. По мнению экспертов, размер ущерба от их преступных действий составил более 10 млн рублей.

   Однако в ноябре прошлого года Шестой кассационный суд в Самаре отменил ранее вынесенный приговор: Игоря Тихонова и Рашида Абдуллова, отбывающих наказание в димитровградской колонии, отправили домой, остальные участники процесса получили подписку о невыезде.