Сегодня, 10 августа, в ходе аппаратного совещания в правительстве Ульяновской области начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Диляра Хакимова заявила, что в регионе может возобновиться масочный режим. Его могут вернуть во второй половине августа - начале сентября. Когда заболеваемость превысит 50 случаев на 100 тысяч населения.

   При ежедневном приросте в 20-30 случаев масочный режим могут вернуть, сообщила чиновница. Сейчас в Ульяновской области фиксируют по 35 случаев заражения. Заболеваемость коронавирусом в регионе продолжает расти. По сравнению с прошлой неделей она увеличилась в 1,75 раза, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по региону. Если за весь июль было зарегистрировано 770 случаев, то за первую декаду августа уже 743. Коечный фонд из 51 койки загружен не полностью – более 90% заболевших лечатся амбулаторно.

   Основная заболеваемость регистрируется в Ульяновске – 74%. В большинстве своем болеют люди в возрасте от 30 до 49 лет (29%) и от 50 до 64 лет (27%). Причиной называют время отпусков и выезда за рубеж.

   «Пока у нас групповых и «вспышечных» заболеваний нет, достаточный уровень тестирования, но нужно усилить разъяснительную работу среди населения», − отметила Хакимова.

   По тем сведениям, сейчас в области доминирует штамм «омикрон», который является очень заразным.

   Минздрав сообщил, что прививки сейчас делают по 1500 ульяновцев за сутки. На прошлой неделе вакцинировались 5 427 человек. Было отмечено, что жители районов «прививаются неохотно». Главам муниципалитетов в правительстве напомнили о персональной ответственности за ход прививочной кампании.

   Напомним, ношение масок уже возобновили в Воронеже, Магадане и других городах России. Обязательный масочный режим в Ульяновской области был отменен губернатором Алексеем Русских 8 июня текущего года.