12 июня Ульяновск вместе со всей страной отметит День России. В этом году для горожан и гостей подготовлено более ста мероприятий, объединенных основной темой – чествование героев России, их подвигов и побед. Основными площадками проведения праздника станут площади Ленина и Соборная, эспланада, бульвар Новый Венец, скверы Карамзина и «Возрождение духовности».

   Официальное открытие Дня России начнётся в 12:00 на площади Ленина с поднятия государственного флага.

   С 12:40 до 16:00 здесь выступят государственный ансамбль песни и танца «Волга», академический ансамбль песни и танца Удмуртской республики «Италмас» имени А.В.Мамонтова, покажут мюзикл «Красная Шапочка».

   С 19:00 до 21:00 пройдёт концертная программа с участием «Театра танца XXI век», детского творческого центра «Арт-Федерация» и эстрадного балета «Экситон».

   В 21:00 начнётся концерт звезды российской эстрады (кто будет приглашенной звездой, пока не сообщается), а в 22:00 программу Дня города завершит праздничный фейерверк.

   На Соборной площади в 11:00 стартует спортивный праздник с участием Олимпийского чемпиона, президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили.

   С 13:00 пройдут мастер-классы по греко-римской, вольной, женской борьбе и грепплингу от олимпийских чемпионов Алексея Мишина, Мусы Евлоева, Заура Угуева, Заурбека Сидакова, Валерии Кобловой, а также чемпиона MMA Владимира Минеева и чемпиона мира и Европы по панкратиону Аюба Гимбатова.

   На бульваре «Новый Венец» рядом со зданием филармонии с 10:00 до 20:00 будет организована площадка Юнармии. Запланировано проведение первого в Поволжье городского чемпионата по киберспорту в виртуальной реальности, мастер-класс по сборке-разборке автомата Калашникова, награждение юнармейцев, выступление творческих коллективов.

   В течение дня на «Новом Венце» будут работать выставочные экспозиции и интерактивные программы о традициях и культуре многонациональной Ульяновской области, развернётся книжная миля «Широка страна моя родная».

   С 11:00 до 15:00 ульяновцев и гостей города приглашают в сквер им. Н.М.Карамзина на тематическую праздничную программу «Душа России в личностях её». Здесь организуют пять книжно-иллюстративных выставок, посвящённых Александру Невскому, Петру I, Александру Суворову, маршалам Победы и героям-ульяновцам. Выставки будут сопровождаться викторинами, играми и тестами. Все желающие смогут стать участниками открытого поэтического микрофона.

   На главной сцене Троицкого переулка с 11:00 до 15:00 лучшие коллективы города выступят с концертной программой: прозвучат патриотические, народные, игровые и шуточные композиции.

   Также в 21:30 для горожан организуют программу на Свияге у ТРК «Аквамолл», где состоится речное шоу с участием вокального коллектива «Т-студио», воспитанников Федерации моторно-лодочного спорта и гидроциклистов. Также пройдёт показ дефиле «О России» с участием театра моды. Завершит мероприятие яркое выступление флайбордистов.

   Во «Владимирском саду» в 11:00 откроются выставки под открытым небом «История Владимирского сада в фотографиях» и ульяновского городского архива «Великой Родины частицы». В полдень начнется концертная программа «Россия – Родина моя», мастер-класс, а также состоится Первенство Ульяновской области по боулспорту. Вечером здесь выступит кавер-группа «Новое время» и пройдёт развлекательная программа «Танцевальный Ульяновск».

   В парке 40-летия ВЛКСМ гостей ждет концертная программа «Россия – это мы». На следующий день, 13 июня, на сцене парка состоится концерт-спектакль актера театра и кино Дениса Верягина.

   В «Винновской роще» в День России будут работать сразу две площадки: на малой сцене организуют концертную и танцевальную программы, а на главной с 14:00 пройдет гала-концерт авторской песни «Музыкальный венец».

   В парке им. Александра Матросова запланированы праздничный концерт «Мы будущее России!» и викторина по истории городов трудовой славы.

   В «Прибрежном» проведут патриотическую игру «Зарница» и организуют работу полевой кухни. Вечернюю программу представят молодёжные творческие коллективы «Россия молодая».

   В связи с закрытием на ремонт парка «Семья», концертная программа «Моя Россия – моя страна!», а также мастер-классы пройдут на прилегающей к Детской школе искусств имени А.В. Варламова (пр-т 50-летия ВЛКСМ,19) территории – арт-пространстве «Джазовое настроение».

   Кроме этого, в воскресенье, 12 июня, для жителей и гостей Ульяновска будут организованы речные прогулки по Волге, а также специальные рейсы – «Музыкальный» и «Фейерверк огней» (от речпорта). Во время поездки пассажиры смогут увидеть запуск праздничного салюта с Волги, а также побывать в Красном Яре на «зеленой стоянке».

   Напомним, в этом году День России – 12 июня - выпадает на воскресенье, поэтому выходной будет перенесен на ближайший рабочий день – 13 июня. Таким образом, россияне будут отдыхать 11, 12 и 13 июня – то есть в субботу, воскресенье и понедельник. Предпраздничная пятница, 10 июня, будет сокращенным рабочим днем — на час меньше.