Многие объекты на российских курортах начали снижать цены на летний сезон. По мнению экспертов отрасли, падение цен по сравнению с 2021 годом составило 15-45%, что объясняют снижением спроса, обусловленного падением доходов и ограничением авиаперелетов на юг страны из-за спецоперации РФ на Украине.

   «Гостиницы на российских курортах начали снижать заявленную стоимость размещения на летний период. В марте—апреле средний тариф в отелях категории три звезды был на 15—16% выше прошлогоднего, сейчас — на 4—5%», — пишет «Коммерсант» со ссылкой на слова гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина. Издание также приводит данные OneTwoTrip, согласно которым стоимость размещения в отелях Сочи, Красной Поляны, Ялты, Кавказских Минеральных Вод и Калининграда сейчас на 10—45% ниже, чем в марте.

   Резкий отток туристов эксперты связывают с падением доходов населения в кризис, общей тревожностью россиян и усложнившейся логистикой. «На полеты в аэропорты Крыма и южных городов действуют ограничения, маршрут до Сочи заметно удлинился», — отметил эксперт. По его словам, отели рассчитывали на увеличение спроса из-за резкого сокращения авиарейсов за границу, однако активность бронирований граждан снизилась примерно на 20%.

   Ранее сообщалось, что спрос на Крым на майские праздники снизился на 40—45%, в связи с чем полуостров впервые не вошел в число наиболее востребованных внутренних курортов. Причинами такой тенденции стали запрет на авиаперелеты и опасения туристов из-за объявленного повышенного уровня террористической опасности в регионе. Южное направление для самолетов было закрыто после начала спецоперации на Украине. Росавиация объявила о приостановлении работы 12 аэропортов. Все они находятся в регионах, близких к границам Украины. Режим закрытого неба несколько раз продлевался. 29 апреля в ведомстве продлили режим закрытого неба над югом России до 13 мая.

   По мнению представителей туриндустрии, тарифы на размещение на российских курортах в этом году могут быть ниже прошлогодних в среднем на 10%.