Только два очистных сооружения Ульяновской области из 35-ти эксплуатируются подобающим образом, остальные находятся в "крайне плохом, почти разрушенном состоянии", - сообщил губернатор региона Алексей Русских. Он поручил разработать программу реконструкции их системы, рассчитанную на 3-5 лет.

   Губернатор заключил, что эта проблема в регионе запущенная и стоит крайне остро. «Считаю, что мы должны в целом поменять подход к решению этого вопроса и в первую очередь опираться на передовой научный опыт. Будем действовать поэтапно».

   Сейчас ученые из Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева провели обследование системы очистных сооружений Ульяновской области, которое показало, что только два из 35 объектов эксплуатируются так, как нужно. Остальные находятся в крайне плохом, практически разрушенном состоянии.

   По мысли руководства региона, для рассмотрения актуальных природоохранных вопросов в Ульяновской области должен активно работать специализированный научно-технический совет, который поможет расставить приоритеты в региональной природоохранной деятельности и усовершенствовать её эколого-экономические механизмы. Экспертную оценку должно проходить каждое предлагаемое техническое и технологическое решение, заявил Русских. Он поручил представить состав совета в ближайшее время.

   Одной из первых задач станет формирование рекомендаций по разработке новой программы реконструкции системы очистных сооружений. В каждом конкретном случае важно найти набор самых эффективных технологических решений, исходя из химического состава и содержания загрязнений в стоках.

   Что касается источников финансирования, то здесь вектор должен быть направлен в сторону оптимального использования денежных ресурсов при максимальном результате.

   Предстоит проделать ещё много работы. Оставлять всё в таком состоянии как сейчас, нельзя. Прежде всего, это вопрос здоровья жителей региона, отметил Русских.

   Напомним, в состав городских очистных сооружений канализации в правобережье Ульяновска (ГОСК) входят сооружения для механической, биологической очистки сточных вод и их обеззараживания хлором перед выпуском в Волгу. Первая очередь ГОСК введена в эксплуатацию еще в 1972 году. Вторая очередь начала работу в 1986 году.

   Работы по реконструкции очистных сооружений ведутся по федеральной программе «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В 2021 году на объекте началась реконструкция комплекса биологической очистки. Планировалось за два года провести работы по обновлению первичных отстойников, аэротанков и вторичных отстойников, воздуходувной станции I очереди. «По президентскому проекту до 2024 года очистные сооружения будут полностью обновлены. После завершения работ по первой очереди, в 2023 году мы начнем реконструкцию комплекса биологической очистки II очереди. Вместо хлораторной установки внедрим технологию ультрафиолетового обеззараживания сточных вод. В это же время будет вестись реконструкция комплекса механической очистки», - рассказывал в прошлом году и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды региона Александр Черепан.

   Кроме установки станции УФО на обновленных сооружениях планировали внедрить еще одну новую технологию очистки. Речь идет о технологии денитрификации, что позволит качественнее очищать стоки от азотной группы загрязнений.