В феврале в России вырастут пенсии, ряд соцвыплат и материнский капитал, должники получат право на защищенный минимум, а в антиковидных сертификатах появятся сведения о медотводе от прививки. Подробнее – в материале Рупор73.

Индексация пенсий

   С февраля страховую пенсию для неработающих пенсионеров проиндексируют выше уровня инфляции — на 8,6% - как сообщают власти.

   В январе пенсии выросли на 5,9%, но закон имеет обратную силу, поэтому пенсионеры получат доплату — разницу между январским и новым показателем.

Повышение детских выплат

   С 1 февраля традиционно повышаются пособия на детей. В этот раз — на 8,4%. Теперь при рождении ребенка можно получить 20 473 рублей, а минимальное пособие по уходу до полутора лет составит 7 678 рублей в месяц.

Увеличение материнского капитала

   В 2022 году маткапитал индексируется с 1 февраля, хотя раньше повышался с начала года. Дело в том, что теперь его увеличивают с учетом фактической инфляции, поэтому нужен месяц для подсчета. Так будет всегда — это норма федерального закона.

   Максимальная сумма маткапитала при использовании с 1 февраля теперь составит 693 144 рубля. Столько можно получить при рождении второго ребенка начиная с 2020 года, если пока не потратили средства господдержки.

   Индексируются только те суммы, которые не использованы к 1 февраля.

Защита прожиточного минимума

   На зарплату и другие доходы, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения, не сможет быть обращено взыскание по исполнительным документам.

   Для этого должник должен подать заявление с реквизитами банковского счета в службу судебных приставов, где должны сохранить минимальный доход.

Сокращение карантина

   С 26 января карантин при контакте с заболевшими коронавирусом нужно соблюдать 7, а не 14 дней. Сокращение периода самоизоляции связано с инкубационным периодом нового штамма — он длится от 2 до 5 дней.

   Ограничения действуют только для тех, кто получил постановление Роспотребнадзора. В этом случае можно получить больничный, даже если нет признаков инфекции.

   Если есть прививка или сертификат переболевшего, соблюдать карантин не придется.

В антиковидных сертификатах появятся сведения о медотводе от прививки

   С 1 февраля сведения о медицинских противопоказаниях к прививке от коронавируса должны передаваться регионами на единый портал госуслуг и вноситься в антиковидные сертификаты. Все противопоказания теперь прописываются в самом сертификате и оформляются лечащим врачом в виде электронной справки.

   При наличии такой справки специальный антиковидный QR-код при считывании покажет причины медотвода, каким лечебным учреждением и на какой период он установлен. Например, временно он может быть выдан, если человек заболел, на период обострения хронических патологий, при неотложных состояниях. Постоянный медотвод от прививки против коронавируса могут получить люди с гиперчувствительностью к компонентам вакцины и тяжелых аллергических реакциях.

   Кроме того, в сертификат будет вноситься информация о перенесенном коронавирусе, у переболевших COVID-19 будут указаны даты постановки диагноза и выздоровления.

   Граждане, которые не зарегистрированы на портале госуслуг, могут распечатать антиковидный сертификат или получить выписку из него с QR-кодом в МФЦ.

Штрафы за отсутствие систем контроля за выбросами

   С 1 февраля вводятся штрафы за отсутствие или несовременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязнений.

   Для должностных лиц они составят до 40 тысяч рублей, для юридических — до 200 тысяч рублей.

   Штраф также грозит в том случае, если системы контроля установлены с нарушениями требований или неверно передают данные в государственный реестр.

Защита граждан при покупке квартиры

   Власти обяжут передавать в Росреестр информацию о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Затем эти данные буду направляться в Единый государственный реестр недвижимости.

   Любой гражданин сможет получить выписку о состоянии дома, в котором он собирается купить квартиру.

Паевые инвестиционные фонды

   Со следующего месяца изменится порядок управлениями и правила выплаты дохода по паям ПИФов. Они смогут устанавливаться нормативным актом Банка России.

   Помимо этого, управляющая компания фонда при погашении паев биржевого ПИФа должна будет обеспечить передачу выделяемого имущества не позднее одного рабочего дня с даты погашения инвестиционных паев фонда.

Пожизненное заключение педофилов

   За сексуальное насилие над детьми будет грозить пожизненное лишение свободы — если преступление совершенно повторно, либо в отношении двух и более несовершеннолетних, а также если оно сопряжено с другим тяжким или особо тяжким преступлением.

Штрафы за немаркированные табак и алкоголь

   Для юридических лиц сумма штрафа вырастет до 500 тысяч рублей.

   Кроме того, перевозка табачной и алкогольной продукции с такими нарушениями попадает под административную ответственность.

Стартует система "одного окна" для малого и среднего бизнеса

   В рамках эксперимента по поддержке малого и среднего бизнеса на базе цифровой платформы МСП будет сформирована система "одного окна", в рамках которой бизнес сможет подавать заявки на различные услуги и сервисы в электронной форме, без сбора документов. Эксперимент будет проводиться с 1 февраля 2022 года по 1 февраля 2025 года.

   В ходе эксперимента предстоит объединить разрозненные источники данных, в результате чего бизнесу не придется собирать большой объем документов и отчетности, например, для получения кредита в банке или оформления лизинга, пишет «РГ» со ссылкой на в пресс-службу АО "Корпорация "МСП".

   Эксперимент пройдет на цифровой платформе МСП, которая проходит тестирование и вскоре будет запущена. Документы, с согласия предпринимателя, предоставят органы власти.

   Эксперимент будет доступен для предпринимателей из всех регионов страны. Принять участие смогут как действующие представители малого и среднего бизнеса, так и те, кто только рассматривает для себя такую возможность. Для них будет организован сервис по регистрации бизнеса онлайн и подбора налогового режима. А для самозанятых будут представлены различные обучающие программы.