Умеренность в еде — главный принцип, которому нужно следовать всем, кто собирается встретить Новый год в добром здравии, считает врач-терапевт, кардиолог, заместитель главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина. В материале Рупора – советы врача, как провести новогодние праздники без вреда для здоровья и фигуры.

Какие продукты приобрести для застолья

   Как рассказала врач, в этот праздничный день лучше избегать продуктов с высоким содержанием жиров, к которым относятся очень жирные соусы и мясо. Нужно попытаться максимально облегчить праздничный стол. Для этого необходимо соблюсти несколько условий. Во-первых, не ставить на новогодний стол жирные сорта мяса. Можно использовать телятину, курицу, индейку, кролика, а также рыбу. Очень жирными считаются утка и гусь, с ними тоже нужно быть осторожными. Если вы решили приготовить утку, можно запечь ее с яблоками, они впитывают большое количество жира, при этом сами становятся очень вкусными. Таким же адсорбирующим свойством, как яблоки, обладает гречневая каша. Ею можно нафаршировать утку или гуся.

   Во-вторых, спутниками жирной пищи, дабы нейтрализовать ее вредное влияние, должны стать овощи и фрукты. Причем в виде нарезки, а не салата, чтобы не добавлять в блюдо лишние калории за счет заправки.

   В-третьих, нужно как можно меньше использовать жирные соусы и майонез, делайте индивидуальные заправки для салатов. В крайнем случае, если любители майонеза не мыслят без него привычных блюд, можно хотя бы смешать майонез с нежирным йогуртом. Это гораздо полезнее жирного соуса.

Что пить в Новый год

   Обычная вода, самодельный лимонад, морс, компот, имбирные напитки. Все это не должно быть излишне сладким, по той же причине нужно избегать пакетированного сока — там слишком много сахара. Очень важно пить воду. Она — главный детоксикант, и подавать ее можно, например, со льдом, медом и мятой. Если предпочитаете минералку, она должна быть столовой и не очень соленой.

Сладкое в Новый год

   Сладкое есть можно, но стоит отказаться от «тяжелой» выпечки. Лучше поставить на стол десерты на основе йогуртов, творога, сыров. На десерт хорошо подать фрукты.

Сколько есть

   Есть отличное правило одной тарелки: в начале вечера положить себе на тарелку все, что душе угодно — разных блюд по чуть-чуть. И на этом все, добавлять кушанья нельзя, на вечер вам должно хватить этого количества. И еще очень важное замечание: не нужно есть на протяжении нескольких часов, не вставая из-за стола, как это у нас принято. Новогодняя ночь, хотя мы в это время и не спим, все равно остается ночью, а значит, много есть нельзя. Основной прием пищи даже в Новый год — это ужин, а в 12 часов можно полакомиться чем-то легким — овощами, фруктами.

Сладкие подарки для детей

   Родителям следует дозировать количество съедаемых их чадом сладостей. Шоколад — это не еда, это лакомство, две конфеты после еды вполне достаточно. Как правило, в состав новогоднего подарка входят шоколад и цитрусовые, оба продукта являются питательной почвой для аллергии.

   Если придерживаться простых правил, новогодние праздники пройдут не только весело, но и с пользой для здоровья. Будьте здоровы!