Зампредседателя дорожного комитета Ульяновска Василий Кузнецов оказался замешан в  коррупционном скандала два месяца назад. Прокуратура области нашла у его жены 2 квартиры в Подмосковье. С делом разобрались быстро – вчера Засвияжский суд решил отобрать у чиновника недвижимость в пользу государства.

   В октябре, по итогам проверки,  прокуратура установила, что в конце 2014 года супруга одного из представителей руководства администрации города приобрела в Подмосковье две двухкомнатные квартиры. Общая стоимость покупки составила более 20 млн рублей. "Вместе с тем цена любого из указанных объектов недвижимости значительно превысила общий доход семьи должностного лица за три последних года. При этом обосновать источники получения средств на данные цели муниципальный служащий не сумел", - говорилось в сообщении надзорного ведомства.

    Выяснилось, что служащий, не сумевший оправдаться  - зампредседателя комитета дорожного хозяйства Ульяновска Василий Кузнецов. Этот человек отвечает за работу всего общественного транспорта в областной столице. На важной должности работает уже около 3 лёт, и, видимо, провёл их с пользой  для семьи. Однако с квартирами в итоге "не фартануло"...

    Стоит отметить, что в  декларации о доходах Кузнецова и его супруги в 2014 году есть две квартиры. Они были приобретены как раз в прошлом году. В качестве источника, позволившего их купить, значатся накопления за предыдущие годы. Сам Кузнецов заработал в 2014-м не очень много по сравнению со своими коллегами - 842 615 рублей. Доход жены составил 610 тыс. рублей.

    Тем не менее, 10 декабря Засвияжский районный суд Ульяновска вынес решение об обращении в доход государства двух квартир стоимостью более 20 млн рублей, неправомерно приобретенных супругой муниципального служащего.

    Любопытно, что Кузнецов, несмотря на коррупционный скандал, продолжает трудиться на своей должности. Корреспондент Рупор73 попытался связаться с чиновником, но в комитете дорожного хозяйства сообщили, что его нет на рабочем месте.

Алексей Ласнов