Осень – время перестройки организма на новый лад. Солнечных лучей становится меньше, в организм попадает меньшее количество витаминов, поскольку заканчивается сезон фруктов и овощей. Для поддержания иммунитета сейчас особенно необходимо соблюдать режим дня, придерживаться правильного питания и быть физически активным, советуют врачи и диетологи. Как поддержать свой организм, оставаться в жизненном тонусе без лишних финансовых затрат – в материале Рупор73.

Признаки ослабленного иммунитета

   Иммунитет в осеннюю пору может быть ослаблен. И наш организм посылает об этом тревожные «звоночки» через те или иные свои проявления. Помимо явных признаков снижения иммунитета, таких как частые простудные заболевания, быстрая утомляемость, частые головные боли и депрессии, специалисты выделяют и неочевидные признаки. Среди них - постоянное чувство усталости и ухудшение памяти. Речь идет о хроническом стрессе и дисфункции щитовидной железы. В таком случае может замедляться скорость реакций, и ухудшится память.

   Еще один признак — частое возникновение герпеса. В нормальном состоянии организм способен подавлять инфекцию, но если иммунитет ослаблен, то вирус периодически активизируется. О проблемах с иммунитетом могут говорить и аллергические реакции. Кроме того, необходимо внимательно отнестись к выпадению волос и сухой коже.

   Самое главное в профилактике проблем с иммунитетом и их последствиями — комплексный подход к своему состоянию здоровья, считают специалисты.

   В первую очередь на нас влияют факторы внешней среды — сон, стресс, питание и наличие спорта, — отмечает научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо. — А дальше мы дополняем каждую из этих позиций. Что касается физических нагрузок, самое лучшее — это активные виды спорта — бег, кардио, но если нет такой возможности в связи с проблемами со здоровьем, в частности, это касается людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, то хотя бы гимнастика, лечебная физкультура, плавание должны присутствовать.

Чем питаться осенью

   Врачи регулярно напоминают о том, что сбалансированное питание является важной составляющей крепкого иммунитета.

   Важно, чтобы организму хватало и различных витаминов, и антиоксидантов, то есть веществ, которые препятствуют протеканию различных неблагоприятных реакций в нашем организме, то есть это некий природный щит для организма. Соответственно, для этого необходимы различные микронутриенты и витамины.

   Особенно важен осенью витамина С. Он содержится в цитрусовых — апельсинах, лимонах, грейпфрутах, а также в шиповнике, клюкве, облепихе, яблоках, винограде, болгарском перце, цветной и брюссельской капусте и зелени (петрушка, укроп). Кроме того, важно включить в свой рацион продукты, которые содержат витамины A (руккола, морковь и укроп) и D (сливочное масло, сыр, яичный желток, икра и грибы).

   Защитные функции организма помогают оптимизировать омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Ими богаты жирные сорта рыбы — сардины, треска, лососевые (форель, семга). Их более бюджетная версия – сельдь, скумбрия и килька. То же самое можно сказать о витамине Е — это один из важных антиоксидантов, содержится в достаточном количестве в орехах. Не стоит забывать о кисломолочных продуктах. Они нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, что обеспечивает хорошую работу иммунитета.

Продукты, ослабляющие иммунитет

   Чтобы избежать развития различных заболеваний, необходимо сократить количество обработанной пищи в рационе. Советуют диетологи.

   Сахар отрицательно влияет на баланс микрофлоры кишечника. А именно она выполняет роль одного из самых серьезных барьеров от проникновения в организм вредных бактерий и вирусов. В связи с этим, для укрепления иммунитета желательно свести содержание в рационе сладкого до минимума.

   Частое употребление алкоголя тоже неблаготворно влияет на работу иммунной системы. Выпивая более двух бокалов горячительных напитков в день, человек заведомо разрушает свою иммунную систему. В будущем это может привести к серьезным нарушениям со здоровьем и осложнениям при сезонных заболеваниях и инфекциях, в том числе и коронавирусной.

   Несмотря на то, что многие обработанные закуски, такие как чипсы и печенье в упаковке, в какой-то степени упрощают нам жизнь, они также оказывают негативное влияние на иммунную систему. Продукты с высокой степенью переработки содержат большое количество натрия, насыщенных жиров, трансжиров и сахара, повышающих риск развитие болезней сердца и почек, что, в свою очередь, приводит к хроническим воспалениям.

   Еда из фастфуда богата насыщенными жирами, потребление которых может вызвать воспаление в организме и ослабить иммунную систему.

   Избыток соли (натрия) в организме вызывает высокое кровяное давление и приводит к задержке жидкостей, влияющей на работу почек и снижающей способность бороться с заболеваниями и инфекциями.

   Дефицит калорий так же может нанести серьезный ущерб здоровью. Люди, намеренно сокращающие приемы пищи или страдающие от пищевых расстройств, более восприимчивы к негативным изменениям в иммунной системе, - считают специалисты. Когда мы перестаем снабжать организм достаточным количеством питательных веществ, разрушается иммунная система.

Сон и физическая активность

   По словам специалистов, чтобы иммунитет был крепким, ложиться спать желательно до 22–23 часов. Необходимо сократить количество обработанной пищи в рационе, чтобы избежать развития различных заболеваний.

  Регулярные физические упражнения являются основой здоровой жизни. В период наступления холодов важно не засиживаться дома, а уделять хотя бы немного времени посильным физическим нагрузкам: бег трусцой, регулярные занятия в спортзале или просто пешие прогулки способны укрепить защитные функции организма.

   Но и, конечно же, поддержанию здоровья и иммунитета будет способствовать отказ от вредных привычек. Например, курения.

   Будьте здоровы!