Бывший прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин возглавил региональное управление Минюста России. К своим обязанностям он приступает сегодня, 16 сентября. До этого и.о. начальника ведомства являлась Оксана Пименова.

   Напомним, в мае текущего года президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Хуртина от занимаемой должности, который возглавлял региональную прокуратуру с апреля 2013 года. Вскоре его кресло занял экс-заместитель прокурора Тульской области Андрей Теребунов.

   Сергей Хуртин родился 22 ноября 1960 года в Вешкаймском районе Ульяновской области. В 1985 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт по специальности «правоведение». В органах прокуратуры Российской Федерации с 1983 года. Начинал стажером прокуратуры Заволжского района Ульяновска. В 1985 году назначен на должность следователя, а затем старшего следователя прокуратуры Заволжского района Ульяновска. С 1987 года - прокурор отдела по надзору за следствием и дознанием в органах МВД следственного управления прокуратуры Ульяновской области. Через несколько месяцев назначен на должность следователя по особо важным делам следственного управления прокуратуры Ульяновской области. В 1989 году становится заместителем прокурора Железнодорожного района Ульяновска, а менее чем через два года - прокурором района.

   В 2000 году назначен на должность прокурора Ульяновска. С 2002 года - заместитель прокурора Ульяновской области, а в 2004 году становится первым заместителем прокурора Ульяновской области. С декабря 2005 по апрель 2013-го занимал должность прокурора Республики Башкортостан. С 11 апреля 2013 года и по май 2021 года - прокурор Ульяновской области.