В 2022 году в России появятся новые автомобильные штрафы. Среди них - мойка во дворе, езда без техосмотра и неисправности в машине. Об этом пишет autonews.ru со ссылкой на минюст.

   Министерство юстиции совместно с рядом других ведомств готовит проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в котором пропишут новые штрафы для водителей. Наказывать автомобилистов по новым статьям начнут не ранее 2022 года.

   Сообщается, что работа над ними ведется на площадке межведомственной рабочей группы при участии заинтересованных органов государственной власти, научного и бизнес-сообщества и общественников.

   Штраф за шины, свет и другие неисправности

   Предполагается расширить перечень неисправностей, при которых будет нельзя использовать автомобиль. К уже существующим добавятся наказание за использование стертых покрышек, разной резины спереди и сзади, шин не по сезону, а также поврежденный бампер, незаконные лебедки, отсутствие подголовников, козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем.

   Кроме того, штрафы будут получать те, у кого в машинах горит индикатор неисправности двигателя Check Engine и установлены на лобовом стекле помехи для обзорности, навигатор, видеорегистратор, пленки и наклейки. За это будут выписывать штраф в размере 500 рублей. Также отдельно прописаны штрафы за отсутствующие или неработающие фароочистители, автокорректоры и еще целый ряд проблем с внешними световыми приборами, в том числе защитные наклейки на фарах.

   Штраф за езду без техосмотра

   С 1 марта 2022 года власти намерены ввести штраф в 2 тысячи рублей за отсутствие диагностической карты о прохождении техосмотра. Сейчас он составляет 500-800 рублей. Фиксировать нарушения планируется при помощи камер. Аналогичным способом планируется наказывать за езду без ОСАГО, в настоящее время фиксировать нарушение может только инспектор. Сумма штрафа останется прежней — 800 рублей. Приходить он будет не чаще одного раза в день.

   При этом ответственность за посещение сервисной станции полностью лежит на водителе, поскольку с августа 2021 года техосмотр отвязали от ОСАГО. Теперь при покупке страхового полиса предъявлять диагностическую карту водителю не нужно.

   Штрафы за газоны, детские площадки и мойку во дворе

   Также в следующем году появится штраф за мойку в неположенном месте — до 2 тысяч рублей. Наказываться будет и парковка на газоне — до 4 тысяч рублей, на детских и спортивных площадках — до 5 тысяч. Причем, такие нарушения смогут фиксировать неравнодушные прохожие и направлять снимки госорганам.

   Штраф для пьяных водителей с детьми

   Кроме того, предполагается введение штрафов за езду в нетрезвом виде с детьми. Сейчас наличие ребенка в салоне автомобиля никак не влияет на наказание, водителя штрафуют на 30 тысяч рублей и лишают прав на срок от 1,5 до 2 лет. Однако в следующем году за это будут штрафовать на 50 тысяч рублей и лишать прав на 3 года. Речь идет о ситуациях, когда водитель отказывается проходить медосвидетельствование.

   Превышение средней скорости

   В новом году планируется ввести понятие средней скорости, и теперь оспорить в суде штраф за превышение ее разрешенных пределов станет невозможно. Суммы штрафов останутся прежними: минимальный штраф за 20-40 километров в час — 500 рублей, максимальный за превышение на 80 километров в час и выше — 5 тысяч рублей. Порог превышения скорости без штрафа сохранится на действующем уровне — 20 километров в час.

   Штраф за автохлам

   Еще одно новшество заключается в штрафах за брошенный во дворах автохлам — автомобиль, у которого нет одной или нескольких кузовных деталей, либо нет хотя бы одного стекла, внешнего светового прибора, колеса или шины. Это понятие также будет введено в КоАП. Также автохламом будет считаться и сгоревшая машина — его владельцу станут выписывать штраф в размере от одной до трех тысяч рублей.

   Штраф для нарушителей тишины

   Также власти задумали ввести наказание за езду с громкой музыкой и без глушителя. Ранее о необходимости увеличения размера штрафов за нарушение тишины для московских водителей говорил мэр столицы Сергей Собянин. В Мосгордуму внесут законопроект об увеличении штрафов до 5 тысяч рублей. По мнению градоначальника, существующий на данный момент штраф в 500 рублей недостаточен для владельцев автомобилей и мотоциклов.

Фото: lenta.ru