Впереди длинные выходные, которые продлятся с 1 по 10 мая. Мы расскажем, где ульяновцы и гости города смогут отдохнуть на майские праздники.

   Для любителей классического искусства

   В субботу, 1 мая, в 17:00 Ульяновский драматический театр им. И.А. Гончарова представит вашему вниманию комедию "Распутник" режиссера-постановщика Максима Копылова. А в воскресенье, 2 мая, в 17:00 здесь будут играть мелодраму «Эти свободные бабочки».

   3 мая в 18:00 в ДК "Губернаторский" состоится концерт в рамках VII Симбирского Губернского Пасхального Фестиваля, посвященного празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, а также к 130-летию со дня рождения Сергея Прокофьева. На сцене выступят заслуженный артист России Никита Борисоглебский (скрипка, Москва), лауреат международных конкурсов Анастасия Вечёркина (меццо-сопрано, Самара), Ульяновский государственный академический симфонический оркестр "Губернаторский", хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета во главе с художественным руководителем, заслуженным работником культуры России Ларисой Филяниной.

   В День Победы на площади Ленина будет работать выставка «Найди своего героя». Здесь будут представлены документы ульяновцев-участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. из фондов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, а также собранные архивистами во время акций «Народная Победа». Специалисты архива расскажут посетителям о подвигах наших земляков, которые участвовали в военных действиях. Одновременно на площадке выставки будет работать акция «Сохраним историю вместе», в рамках которой архивисты готовы будут принять документы от жителей нашего региона.

   Выходные в неформальной обстановке

   1 мая, в 20:00 в Biker club house выступит рок-группа "Голодный зверь" с концертной программой Music A'Venue. Жанр: Hard-Rock; Heavy metal; Horror-Punk. Адрес: ул. Федерации, 18. Вход бесплатный.

   4 мая в 19.00 в ДК "Пятое Солнце" состоится концерт украинской рок-группы "Пошлая Молли". Молодые звёзды рок-н-ролла едут в Ульяновск в поддержку альбома PAYCHECK. Музыканты обещают свет, мощный звук, слэм, старые и новые хиты.

   5 мая в 18:00 в креативном пространстве "Квартал" (Ленина,78) состоится поэтический вечер в формате открытого микрофона "Уши Аполлона". Здесь выступить может любой желающий (по предварительной записи). Чтецу дается 3 минуты. Если же автор начинает читать больше 3 минут, микрофон выключается. Для чтения используется только авторский материал. Вход - свободные взносы! Для зрителей – регистрация.

   8 мая в 19:00 в Biker House Club состоится легендарная питерская Ионотека. Организаторы обещают только свежак и группы из настоящего подполья, новую музыку с лейбла Ionoff Music, а также много мерча: футболки, значки, стикеры и прочие чудеса по скидочной цене.

   Спортивные выходные

   В рамках Года детского спорта с 1-9 мая 2021 года в Ульяновске пройдёт первенство России по боксу среди девушек и девочек. К участию допускаются спортсмены девушки 15-16 лет и девочки 13-14 лет в 13-ти весовых категориях. Планируемое количество участников соревнований составит более 300 человек из 50 субъектов Российской Федерации. Место проведения: "ФОК ОРИОН" (б-р Львовский 10а). Торжественное открытие соревнований состоится 2 мая в 17.00. Финальные бои состоятся 8 мая в 17.00.

   С 1 по 3 мая на базе Ульяновского государственного университета пройдет Межрегиональный турнир по баскетболу, посвящённый памяти Т.И. Выборновой, среди юниоров 2009 г.р. и младше.

   С 3 по 7 мая в Ульяновской области пройдут финалы Чемпионата Школьной баскетбольной Лиги "КЭС-БАСКЕТ" Приволжского Федерального округа. С 3 по 6 мая в СК УлГПУ им. И.Н. Ульянова (пл. Ленина, 4/5) пройдут отборочные игры среди команд девушек и юношей. Финальные матчи, а также торжественная церемония награждения призёров и победителей финала чемпионата Приволжского федерального округа состоятся 7 мая в СК УлГТУ (ул. Северный Венец, 32, корп. 6). Матчи за третье место начнутся в 11:00. Время начала финальных матчей – 14:00, Матча друзей – 16:00. Церемония награждения пройдёт в 19:00.

   7 мая на базе спортивной школы «Симбирск» пройдет Чемпионат Ульяновской области по дзюдо. Участниками соревнований станут более 200 спортсменов.

   Парки Ульяновска

   Основные культурные мероприятия в День весны и труда пройдут в городских парках в рамках открытия паркового сезона.

   В парках на первомай запланированы мастер-классы, выступления творческих коллективов, игровые и спортивные программы. Кроме того, здесь будут организованы фотозоны, работа аниматоров и ростовых кукол.

   В парке «Владимирский сад» оформят зону с выставкой рисунков от учащихся Детской художественной школы и выставку фотографий «Сушка» на веревках, где будут представлены архивные фотографии «Владимирского сада». Федерация профсоюзов Ульяновской области представит концертную программу «Первомайская маёвка».

   В «Семье» жителей и гостей города ждёт праздничная программа «Первомай». Парк будет разделён на несколько тематических зон. На спортивной площадке проведут зарядку, футбольный турнир и бой на бревне. На детской площадке организуют конкурсно-игровую программу, мастер-класс по детскому фитнесу и детским танцам от одного из фитнес-клубов Ульяновска. Рядом с входной группы пройдут мастер-классы по воркауту, зумбе и декупажу. С 16:00 до 19:00 запланирована ретро-дискотека и выступление кавер-группы.

   В парке «Прибрежный» будут работать фотозона и ростовые куклы. Основная праздничная программа пройдет на сцене парка с выступлениями творческих коллективов Заволжского района. На аллее ЮНЕСКО сотрудники библиотек организуют мастер-классы и выставку книг. На площадке перед спуском на Волгу запланирована спортивная программа, игры, конкурсы от МБУ «Симбирцит». На центральной аллее парка будет работать выставка оружия и обмундирования, сборка-разборка автомата.

   В «Винновской роще» в новом сезоне начнет работать уникальный тематический парк «Чудеса природы». Новая выставка экспонатов в натуральную величину будет интересна и взрослым и детям. Тема новой экспозиции: «Животные саванны и джунглей». Также запланированы концертные и тематические программы.

   В парке «40-летия ВЛКСМ» пройдет концертная программа «Звони, играй, веселый Первомай!», детская развлекательная программа «Играем без перерыва» и мастер-класс «Весенний букет своими руками».

   В программе мероприятий на 1 мая в парке «Победа» запланированы спортивно-игровая программа «Весенние старты» с участием аниматора, дискотека для детей, концертная программа «Весна идет, весне дорогу!», выставка книг, изделий декоративно-прикладного творчества и мастер-классы.

   В сквере 100-летия Ульяновского патронного завода сотрудниками Дворца культуры имени 1 мая в рамках Дня весны и труда запланирована концертная программа «Сквер встречает гостей».

   Педагоги детских школ искусств в преддверии праздника проведут информационные часы-беседы, а также мастер-классы по рисованию и декоративно-прикладному искусству.

   В киноконцертном комплексе «Современник» будет работать литературная гостиная «Читай со мной», посвященная Первомаю.

   В домах культуры также состоятся тематические мероприятия. Так, 1 мая в Доме культуры «Строитель» (ул. Ефремова,5) организуют интерактивную программу «Песни на Первомай»: караоке-турнир весенних песен и викторину, а в Доме культуры поселка Пригородный пройдет праздничная программа «Май! Весна! Праздничное настроение!».