Живя в Ульяновске, многие уже привыкли к тому, что все важное у нас делается властями на показ. Но того, что мы увидели сегодня на открытии отремонтированной «Тарелки» УлГТУ, шокирует даже бывалых. Что осталось за ширмой очередной презентации ради презентации, и как прятали от vip-гостей строительный мусор, выяснил корреспондент Рупор73.

   Сегодня в Политехе с помпой открывали отремонтированную «Тарелку». Как всегда в подобных случаях, на праздник слетелось множество ВИПов во главе с губернатором Сергеем Морозовым, говорили торжественные речи, и.о. ректора Александр Пинков благодарил всех и вся… Однако глава региона вместе со своей свитой прошёл мимо самых интересных деталей с помпой презентованного ремонта.

   Такого наплыва почетных гостей «Тарелка» не видела, наверное, со дня своего открытия. Первые лица области, депутаты, бизнесмены... Но в пылу веселья мало кто из них заметил, что Центр науки, техники и культуры, мягко говоря, отремонтировали ужасно. Либо его просто не успели отремонтировать вовремя. Хотя Пинков сегодня с гордостью заявлял, что «Тарелку» сдали в срок. 

    Сам концертный зал «Тарелки» выглядит неплохо – при приглушенном свете. Однако в нём так же душно, как и до ремонта – и совсем не спасает новая вентиляция, расхваленная скандальным ректором.

     Стоит выйти из зала, и начинается самое интересное. В голове вертится только один вопрос: «Здесь правда был ремонт?»

    Начинаю фотографировать трещины и дыры. Подходит сотрудница Политеха с вопросом «Вы что, хотите нам праздник испортить?»

    Мешки с цементом заботливо сложены под батареей. Батарея, кстати, даже не покрашена.

    Такая же батарея у другой лестницы, ведущей в концертный зал. Под батареей просто ужас.

   Заходим в комнату, оказавшуюся в стороне от праздника. Здесь тоже складируются стройматериалы.

    На улице ситуация не лучше. Чего стоит только разноцветная штукатурка, искрящаяся на вечернем солнце.

    Так выглядит «парадное» крыльцо.

   А это уже пространство под самой тарелкой.

   Забавные рисуночки. Наверное, строители оставили на память.

   Заходим сбоку. Здесь всё ещё печальнее. Вот, например, «лестница в небо» с отваливающейся плиткой.

   И снова "наскальная живопись".

   Заднее крыльцо «Тарелки».

   Штукатурка опять радует своим разнообразием.

Справка Рупор73

   Киноконцертный зал УлГТУ открыли в 1991 году. За годы своего существования "Тарелка" стала центром культуры и досуга ВУЗа, здесь проводятся самые значимые мероприятия университета. Капитальный ремонт "Тарелки" начали в мае 2015 года при поддержке правительства Ульяновской области и партнеров УлГТУ, закончили - в сентябре. Точную стоимость работ никто не называет. Однако на сайте госзакупок есть множество завершенных торгов на разные виды ремонтных работ в киноконцертном зале УлГТУ. К примеру, капремонт системы вентиляции обошелся в 5,8 млн рублей, а текущий ремонт зала - в 7,4 млн рублей.

Алексей Ласнов

фото автора