Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова отмечен двумя наградами VIII Федерального фестиваля «Театральный Олимп» в Сочи. Итоги работы жюри подвела президент мероприятия – театральный критик и аналитик театра, менеджер в сфере культуры высшей квалификации, лауреат Всероссийского конкурса «Профессиональная команда страны», лауреат Премии имени Бажанова, дважды дипломант Премии имени Дягилева Ольга Сенаторова.

   «У труппы этого театра, во-первых, очень хороший опыт работы с настоящими режиссерами, а во-вторых – каждый актер умеет работать в ансамбле, и это дорогого стоит. В спектакле «Ревизор» есть некоторые вещи, которые я увидела впервые. Прежде всего – необычный Городничий, очень современный, он умен, обаятелен, благообразен, подходит по всем меркам на место руководителя... Он напоминает многих современных руководителей, которых я часто вижу по телевизору. Атмосфера страха, недоверия, постоянная необходимость следить друг за другом, «стучать» друг на друга очень точно воспроизведена в этом спектакле. У Герцена, кажется, была мысль: прочитав Гоголя, Россия увидела себя в зеркале и отшатнулась… Ульяновский театр, как мне кажется, смотрел в это зеркало беспристрастно, серьезно, дал очень правдивую картину мира, современного Бытия», - считает член жюри Фестиваля кандидат филологических наук, лауреат Государственной премии РФ, заслуженный работник культуры РФ, автор всероссийских и международных театральных проектов, театральный критик и исследователь театра Лидия Богова.

   Единогласным решением «Лучшим спектаклем для взрослой аудитории» был признан «Ревизор» Ульяновского драматического театра в постановке Олега Липовецкого. Данная победа стала продолжением успешной фестивальной биографии работы, уже отмеченной наградами театральных форумов в Самаре и Пензе в 2018 году.

   Моноспектакль «Оскар и Розовая дама» в афише «Театрального Олимпа» стал событием, посвященным памяти народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клары Шадько, и удостоен специальной награды «За сценическое сохранение памяти о легендарной артистке К.И.Шадько».

   Кларина Шадько неоднократно представляла театр и регион в Сочи: в 2012 году в постановке «Я, бабушка, Илико и Илларион» актриса исполнила ключевую роль Бабушки Ольги, а в 2018 году вместе с Александром Курзиным она сыграла Розовую даму в первой версии «Оскара и Розовой дамы» и была награждена главной специальной наградой жюри «За служение театру России».

   Поставил «Оскара…» режиссер Олег Липовецкий – он же преобразовал его в моноспектакль Александра Курзина, который стал пронзительным посвящением ушедшей актрисе, мастеру, партнеру по сцене и другу. Спектакль «Оскар и Розовая дама» с участием Кларины Шадько одерживал профессиональные победы и завоевывал зрительские сердца на фестивалях в Москве, Сергиеве Посаде, Луганске, в Дании, Чехии и Болгарии.

   Отметим, Федеральный фестиваль «Театральный Олимп» ведет свою историю с 2011 года. Жюри оценивает не только спектакли, но и успехи коллективов в сфере театрального менеджмента и социокультурного партнерства. В 2021 году событие прошло в онлайн-формате. Участие приняли труппы из Читы, Ульяновска, Брянска, Новосибирска, Белгорода, Хабаровска. Они показали по два спектакля, которые боролись за победу в трех основных номинациях конкурса: «Спектакль для взрослой аудитории», «Спектакль для детской аудитории» и «Спектакль для подростковой аудитории».