Инженерные изыскания – это сложный комплекс работ по исследованию объекта строительства относительно природных и техногенных свойств с составлением заключения о воздействии на него определенных факторов. Они обязательно входят в полный пакет проектной документации для строительства домов, высотных построек, торговых и офисных помещений, школьных учреждений, промышленных производств, складов, коммуникаций, а также дорог.

инженерные изыскания

   Инженерные изыскания нужны для осуществления следующих задач:

    • Установление многофункциональных зон и определение планируемого размещения объектов при территориальном планировании.

    • Определение возможности строительства объекта.

    • Выделение частей планировочной структуры местности и формирование границ участков, на которых подразумевается расположение объектов серьезного строительства, включая линейные сооружения.

    • Принятие конструктивных и объемно-планировочных решений.

    • Выбор оптимального места размещения площадок (трасс) строительства.

    • Введение муниципальных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.

    • Разработка мероприятий инженерной защиты от опасных природных процессов.

   Таким образом, инженерные изыскания являются одними из главнейших работ в строительной деятельности, так как с них начинается непосредственно любой процесс строительства и эксплуатации объектов.

   Основные виды инженерных изысканий:

    • инженерно-геодезические;

    • инженерно-геологические;

    • инженерно-гидрометеорологические;

    • инженерно-экологические;

    • инженерно-геотехнические изыскания.

Геодезические изыскания

   Сложный комплекс этих работ требуется при подготовке топографического плана участка, являющийся главным элементом в проектировании объектов строительства. Следовательно, с его помощью составляется генеральный план, все чертежи для работы, тестируется рельеф определенной местности и последовательно проводятся вертикальная планировка и дизайн ландшафта. Топографическая съемка само собой позволяет смоделировать местность в цифровом формате.

Геологические изыскания

   Данные исследования выполняются в самом начале проектирования. Они позволяют узнать необходимость и возможность запланированного строительства, предугадать уровень безопасности будущей эксплуатации строения или сооружения. Таким образом, исследование инженерно-геологического фактора является главным заданием в комплексе общих инженерных работ. Безусловно, невозможно принять решение о типе фундамента без необходимых исследований глубины подземных вод.

   На основании геологического анализа можно провести сравнение вероятных проектных решений, выбрать наименее затратный вариант строительства. Достаточно сложно представить современное строительство без предварительных инженерно-геологических изысканий. Возведение новых объектов, а конкретно в черте города, когда отмечается плотная застройка, особенно остро требуется проведение комплексных геологических работ. Следовательно, новое строительство может стать причиной необратимости геоморфологических процессов и, соответственно, привести к деформации соседних сооружений и построек. Использование подземного пространства для строительства современных паркингов или торговых площадок, а также реконструкция уже существующих зданий несет огромную нагрузку на фундамент, поэтому к исследованию и изучению места будущего строительства требуется подходить с особой ответственностью.

Экологические изыскания

   В комплекс инженерных исследований входит оценка окружающей среды и природной сферы. Экологические изыскания позволяют предотвратить неблагоприятные экологические последствия, а также создать положительные условия для проживания в определенной местности.

   Таким образом, чтобы реализация проекта была надежной, экономной и долговременной на всех стадиях (от закладки фундамента до эксплуатации готового строения), необходимо провести полноценный комплекс инженерных изысканий.