Ульяновцев приглашают принять участие в IV Всероссийском кинофестивале «Зеркало Будущего PRO». Он направлен на выявление и поддержку талантливых детей в сфере киноискусства и анимации.

   В 2022 году Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего» в формате PRO с предоставлением грантов состоится в четвертый раз. В роли основной площадки выступит город Горно-Алтайск, где соберутся ребята в возрасте от 10 до 18 лет, интересующиеся кинопроизводством и уже снимающие собственные фильмы, представители детских студий, а также педагоги и профессионалы киноиндустрии.

   Мероприятие пройдёт с 26 марта по 2 апреля, причём не только в офлайн, но и в онлайн-режиме. Чтобы присоединиться к нему, юным кинематографистам и их наставникам необходимо выполнить и прислать конкурсную работу по одному из четырёх направлений: игровое кино, анимационное кино, документальное кино и видеорепортаж/видеоблог. Материалы должны быть созданы не ранее 2021 года, нести традиционные общечеловеческие ценности, повествовать о дружбе, семейных взаимоотношениях, природе, гармонии и творчестве. Заявки ждут до 20 февраля 2022 года.

   По традиции предусмотрена насыщенная образовательная и культурная программа. Специально для ребят приглашённые эксперты проведут мастер-классы по режиссуре, продюсированию, операторской работе, мультипликации, актерской игре и так далее. В результате школьники создадут новые короткометражные фильмы и мультфильмы. Для взрослых предусмотрены лекции и семинары. Кроме того, запланированы познавательные экскурсии, которые ближе познакомят с гостеприимной алтайской землей, культурой и традициями народов, которые на ней проживают. В течение фестиваля в населенных пунктах будут проводиться творческие встречи и кинопоказы, пройдёт форум «Точки роста детско-юношеского кинотворчества и кинообразования в России».

   Участники, приславшие самые интересные конкурсные фильмы и наиболее активно проявившие себя в ходе форума, получат гранты на приобретение необходимого для съёмок оборудования или получение профильного образования. Размер этой финансовой поддержки составит от 50 до 150 тысяч рублей, при этом общий грантовый фонд - 2,5 миллиона рублей.

   Организаторами являются Федерация современного искусства, Фонд развития творчества «Жизнь и дело» и Правительство Республики Алтай. «Зеркало Будущего» проводится на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.