Ребёнку хочется дать всё самое лучшее, и это касается как материальных, так и нематериальных вещей. Пытаясь выбрать мебель для ребёнка, многие родители хватаются за голову: как учесть всё и не ошибиться? Можно ли убедиться в безопасности и найти модель, которая будет одинаково удобной и в 6, и в 10 лет?

   Эти 7 правил помогут вам не растеряться и найти оптимальный вариант для вашего ребёнка.

Правило №1. Материал – на первом месте

   Первое, на что нужно обратить внимание, это материал изготовления. Он должен отвечать таким требованиям:

  • быть прочным, выдерживать повышенные нагрузки;
  • быть функциональным, практичным;
  • быть экологически безопасным.

   Прежде чем купить мебель для детской комнаты, убедитесь в том, что она изготовлена из крепких и надёжных материалов. Дети – те ещё испытатели на прочность, и будет обидно, если дно кровати проломится от первого прыжка, а стул придёт в негодность, когда его нечаянно опрокинут. Здесь лучше переплатить, чем сэкономить на качестве.

Правило №2. Смотрим на пространство

   Чтобы правильно подобрать мебель для детской комнаты, важно оценить пространство. Ребёнку нужно место для игр, поэтому загромождать помещение не стоит. При этом важно обеспечить разделение на разные зоны: для учёбы, сна и отдыха, активных игр. Если всё предварительно измерить и нарисовать план на бумаге или в специальной дизайнерской программе, будет легче сориентироваться в магазине и выбрать подходящий вариант среди всего многообразия.

Правило №3. Ничего на вырост

   Не пытайтесь купить мебель для детской на вырост. Если стол или стул не будут соответствовать по своим параметрам росту и весу ребёнка, то это может быть не просто дискомфортным, но и вредным для его здоровья: сформируется сколиоз, ухудшится зрение и т. п. Помимо этого, пользование неподходящей мебелью может спровоцировать случайные травмы.

Правило №4. Обращаем внимание на трансформеры

   Да, трансформеры – это здорово, и речь здесь не об игрушках. Мебель, которую можно трансформировать под нужды ребёнка – его возраст, рост – поможет сэкономить бюджет и обеспечить комфортную обстановку. Если же в помещении недостаточно пространства, стоит обратить внимание на варианты, которые можно убрать на то время, пока они не нужны: задвигающийся стол, диван-трансформер и т. п.

Правило №5. Цвет – это тоже важно

   Конечно, цветовая палитра – это дело вкуса, но если речь идёт о выборе мебели для ребёнка, то на цвета нужно обращать особое внимание. Слишком яркие оттенки могут нервировать малыша и негативно сказываться на его эмоциональном состоянии. В то же время очень светлая мебель – это не всегда практично, потому что она быстрее пачкается и приходит в негодность. Важно найти баланс между эстетикой, функционалом и яркостью.

Правило №6. Не забываем про порядок

   Ребёнка нужно приучать к порядку, но это невозможно сделать, если ему некуда будет складывать свои игрушки и одежду. Вот почему важно предусмотреть достаточное количество мест для хранения. Если пространства в комнате маловато, можно купить кровать с ящиками, корзины для хранения и прочие функциональные и компактные решения.

Правило №7. Выбираем надёжного продавца

   Безопасность – это один из важнейших критериев при выборе обстановки для детской. Решив купить мебель для ребёнка, обращаться нужно к проверенному продавцу. Никакое кустарное производство недопустимо, т. к. за качество материалов такие изготовители ответственность не несут. Новые предметы интерьера должны быть фабричного производства, а продавец при необходимости не должен отказываться предоставлять сертификаты о соответствии продукции ГОСТам и другим стандартам качества.

   Надеемся, что с этими советами покупка мебели в детскую станет для вас простым делом, а вашему ребёнку будет комфортно в новой обстановке!