Ленинский мемориал провел исторический диктант среди школьников и студентов Ульяновской области. Мероприятие прошло в формате онлайн 9 декабря в рамках Декады Отечественной истории и недели национального проекта «Культура».

   30 вопросов, озвученные сотрудниками музейного комплекса Ленинского мемориала, охватывали темы развития региона, знаменательных дат, сведения об уроженцах Симбирска-Ульяновска, оставивших заметный след в истории Симбирска-Ульяновска.

   «Ленинский мемориал не в первый раз проводит Исторический диктант. В этом году, учитывая условия действующих ограничений, мы реализовали его в онлайн-формате для студентов, школьников города. Цель Исторического диктанта – оценить свой уровень знаний об истории нашего края, мотивировать молодое поколение активно изучать историю области, страны и своей собственной семьи. Приглашаем всех попробовать пройти Исторический диктант на сайте Ленинского мемориала. Правильные ответы с комментариями ученых-историков будут опубликованы 20 декабря», - рассказала заместитель директора по музейной работе Анна Баранникова.

   В акции приняли участие более 700 учащихся 8-11 классов из 15 городских учебных заведений, в том числе гимназий №1, 11, 24, 33, 44, лицеев № 100, 101. Многие ребята отметили, что активно интересуются краеведческой темой и стараются участвовать в викторинах, олимпиадах по истории России и родного края.

   «Мне приходилось принимать участие в нескольких краеведческих диктантах, но я могу сказать, что этот Исторический диктант, проведенный Ленинским мемориалом, произвел на меня приятное впечатление. Хотелось бы отметить, что к каждому вопросу чувствовалось трепетное отношение. Я стал заниматься краеведением совсем не случайно. Меня очень поразили Ульяновск и Ульяновская область в тот исторический период моего детства, который пришелся на так называемые «нулевые», город и область были совершенно другими, и было интересно узнать, как здесь все устроено, начиная от речи местных жителей, заканчивая топонимами и историческими фактами. Изучение краеведения помогает понять, кто мы есть, откуда и куда мы движемся в потоке истории, это очень важно», - отметил участник Никита Кошелев.