С 1 по 6 декабря в учреждениях культуры Ульяновской области состоялась тематическая программа, приуроченная ко Дню памяти Александра Невского

   В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина «О праздновании 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского» в 2021 году в Ульяновской области было реализовано порядка 1,5 тысяч событий в онлайн и офлайн форматах. К памятной дате 6 декабря – Дню погребения великого князя во Владимире в 1263 году – также был подготовлен ряд мероприятий. Центральным из них стало закрытие года Александра Невского на территории региона с подведением итогов и концертом Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов.

   1 декабря в 16.00 в Губернаторской школе искусств для одарённых детей прошла интерактивная беседа с просмотром документального фильма «Святой витязь земли русской».

   4 декабря в 16.00 в киноконцертном комплексе «Современник» Государственный ансамбль песни и танца «Волга» состоялся концерт, посвящённый Александру Невскому.

   5 декабря в 14.00 сотрудники Квартиры – музея семьи Ульяновых прошла лекция «Александр Невский. Святой защитник».

   6 декабря в 13.00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова посетителей ждала беседа «Достойный потомок доблестных предков» с демонстрацией отрывков из фильма «Александр Невский». В этот же день в 17.00 в кинотеатре «Люмьер» показали художественный фильм «Александр Невский». Картина Сергея Эйзенштейна рассказывает о великой битве на Чудском озере, в ходе которой русские войска под предводительством князя разгромили немецких рыцарей.

   Кроме того, с 1 по 6 декабря на официальном сайте Государственного архива Ульяновской области можно было ознакомиться с электронной презентацией «С именем Александра Невского и пройти онлайн-викторину «Александр Невский – славный защитник земли Русской» на официальном сайте Дворца книги.