В Ульяновске возбуждено уголовное дело в отношении четверых медработников ГУЗ «Городская поликлиника №1 имени С.С. Кирова» и «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова». Они подозреваются в мошенничестве и изготовлении и выдаче фальсифицированных справок о вакцинации от COVID-19.

   Как сообщает ульяновский следком, по версии следствия, в октябре 2021 года подозреваемые предоставили в территориальный фонд ОМС Ульяновской области заведомо ложные сведения о количестве граждан, прошедших диспансеризацию. Кроме того, они организовали внесение в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения минздрава РФ ложных сведений о вакцинации от COVID-19, а также изготовление и выдачу фальсифицированных справок о вакцинации. Преступная деятельность была пресечена совместными усилиями региональных СУ СК и УМВД.

   Вчера, 1 декабря, в отношении медработников возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 4 ст. 274.1 (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).